4 «В» класс (классный руководитель Гущина С.А.) посетил МАОУ Пермская кадетская школа №1 «Пермский кадетский корпус им. Генералиссимуса А.В. Суворова».

Кадеты провели для наших ребят экскурсию в школьном военном музее. Они рассказали об истории кадетства в России от истоков до современного этапа. Также уделили внимание истории своей школы, объяснили специфику обучения в военном заведении. С огромным интересом слушали наши ребята рассказ о поездке кадетов в Европу по местам боевой славы генералиссимуса А.В. Суворова. В музее наши ученики увидели настоящую авиационную бомбу, обмундирование, личные вещи советских солдат и оружие времен Великой Отечественной Войны. Все эти реликвии были обнаружены самими кадетами в ходе научно-изыскательных археологических раскопок.

Позже наши ребята познакомились с самой школой. Кадеты показали учебные классы, физкультурные залы, тир, центр духовного воспитания. Задержались ребята у мемориальной доски памяти в честь выпускников – кадетов, погибших при исполнении военной обязанности и гражданского долга.

Стоит отметить, что в кадетской школе царит особая атмосфера. Военная форма на учащихся, преподаватели – офицеры, армейская дисциплина, офицерские ритуалы при приветствии и прощании, другие особенности военного заведения оказали впечатление на наших гражданских девчонок и мальчишек. Об этом свидетельствует огромное количество вопросов, которые задавали наши гимназисты.

Хотелось бы поблагодарить кадетов за гостеприимство и интересную экскурсию.