A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

11.06 – 13.06.2019 на площадке Дворца Наций штаб-квартиры ООН (Женева) состоялось событие, актуальнее которого в современном мире трудно представить. По словам Ольги Зубковой, председателя оргкомитета Международной конференции «Inclusive volunteering», «…актуальность темы инклюзии объединила представителей всех заинтересованных сторон: общественных организаций, бизнеса, научных центров и школ, общественных и государственных деятелей, исследователей и молодых добровольцев, известных российских актёров». В фокусе конференции-2019 – инклюзивное добровольчество по формированию доступной социальной среды, активной общественной жизни для людей с особенностями развития, обеспечения равных прав между детьми обычными и с дополнительными потребностями.

Два педагога гимназии № 33 стали участниками Конференции: Мутагарова Люция Рифовна, учитель физической культуры, многолетний куратор Программы «Тетрадка дружбы» в гимназии, руководитель проектов социальных инноваций и Наталья Владимировна Пехотина, учитель начальных классов, руководитель команды-победительницы международного конкурса «Объединяя детей планеты Земля» Программы «Тетрадка дружбы». По условиям проекта, который характеризуется участниками как предельно простой и понятный в исполнении, необходимо было сформировать команду от 3 до 30 человек (Н.В., конечно, организовала весь класс, 30 человек), определить социально значимую для своей малой родины проблему, найти команду-напарницу и сформулировать для неё задание. Так всё и произошло. Но, самое главное, участники проекта, учащиеся 1 и 2 класса, ставшие напарниками, делали по-настоящему актуальное для современного общества дело: выяснили, что утилизация батареек, например, – большая проблема для РФ (в ПК только один пункт приёма в п. Кондратово, а завод по переработке в Челябинске – один на всю Россию!). Дети садили деревья, изготавливали съедобные кормушки для птиц, знакомились с Красной книгой Пермского края, рассказывали о своих результатах и сверстникам, и родителям… Результаты изложены в отчёте организаторам проекта ТД. 

Конечно, такая работа оставит свой положительный след в воспитании молодых граждан России. 

Конференция же, при информационной поддержке Министерства иностранных дел РФ, позволила общаться с интересными людьми международного масштаба из Германии, Швейцарии, Великобритании, Дании, Индии, встретиться с заместителем Генерального секретаря ООН, генеральным директором Женевского отделения Михаэлем Мёллером, первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации РФ по регламенту и организации парламентской деятельности Любовью Глебовой, известными российскими актёрами, возглавляющими волонтёрское инклюзивное движение.

Пост благодарности от Ольги Зубковой посвящён нашим педагогам и компании МТС как спонсору поездки: «Благодаря компании МТС педагоги-новаторы приобрели новые знания, примерили на себя новые инклюзивные практики, обменялись своим опытом…

И уже сейчас в гимназии подрастают удивительные инклюзивные волонтёры!»

Думается, что к 1,5 миллионам лидеров России, отмеченным Президентом РФ в Прямой линии 20.06.2019, вполне можно отнести и наших лидеров в организации волонтёрского движения, прошедших «сито отбора лучших» в проекте «Объединяя детей планеты Земля». 

Мы гордимся коллегами, детьми и делами, которые они творят по-волонтёрски бескорыстно и добросердечно!

Array ( )