«В рамках проекта «Умный город» в нашей гимназии «Ростелеком» запустил пилотный проект «Умный свет». Специалисты компании использовали технологию управляемого освещения. Инновационная система реагирует на внешние факторы, такие как дневной свет и темнота, оценивает влияние различного технического оборудования (фонарей, ламп, протекторов и т.д.), определяет уровень общего освещения и корректирует интенсивность работы светильников в классе.

Пилотный проект будет продолжаться всю первую четверть. Затем мы планируем подвести итоги энергоэффективности, узнать мнение учеников и учителей о работе системы. Мы ожидаем два результата: во-первых, экономии потребления электричества, во-вторых, повышение комфорта и сохранения здоровья учеников, так как недостаток или переизбыток света могут негативно влиять на зрение ребёнка, а также на быструю его утомляемость».