Наш 2 Б класс (классный руководитель Мусина А.А.) перед самым Новым годом поучаствовал в конкурсе среди обучающихся гимназии. Детям нужно было записать короткое видео, в котором рассказать о любимых цифровых, а также об образовательных ресурсах, которые используются в школе учителем.

По определению, цифровой образовательный ресурс (ЦОР) - это некоторый содержательно обособленный объект, предназначенный для образовательных целей и представленный в цифровой, электронной, "компьютерной" форме. Мы активно взялись за дело. Ведь нам есть что рассказать! Наш класс целенаправленно использует такие ресурсы и из года в год расширяет их список. Нашлось большое количество детей готовых рассказать о своем классе, о совместном труде и ИКТ-достижениях

В школе на уроках были разработаны тексты, обсуждены и отредактированы. Выяснилось, что наиболее часто дети рассказывали о платформе Учи. ру — от возможности отработать проблемы по сложным предметам и наоборот расширить свои знания по любимым до воспитания качеств лидера. Несколько человек представили сервис Voki, позволяющий создавать презентации с использованием аватаров. Не остался в стороне новый в арсенале сервис Plickers. Шкодим и Кодварс полюбились как платформы, позволяющие открывать основы программирования. Конечно, не остался в стороне наш блог. Авторы этого видео поднимали вопросы воспитания у себя сетевого этикета, связи блогововедения с правилами безопасного поведения в социальных сетях и изучением русского языка на уроках в школе.

Запись (и даже перезаписывание во имя достижения эмоциональности, четкости, цельности видео-рассказа) в домашних условиях с помощью родных заняла немного времени и технического труда.

Благодаря подготовленности, осведомленности и активному участию ребят и родителей, мы заняли первое место!