Неужели вы ходите в библиотеку только лишь для того, чтобы взять интересную книгу для чтения? Наверное, именно такой вопрос зададут друзьям ребята из 2А класса (кл.рук. – Якупова Н.В.) после воскресного посещения Центральной детской библиотеки https://vk.com/perm_cdb. Оказалось, что библиотека – это не просто хранилище книг, а настоящий семейный досуговый центр! Но … обо всем по порядку…

На уроках окружающего мира второклассники познакомились с основами безопасности жизнедеятельности, и мы посчитали, что логично изучение темы продолжить и вне стен гимназии. 26 января дети побывали на интересном и полезном занятии в Школе бушкрафта, которое совместно провели Центральная детская библиотека и Бюро экскурсий по Перми и Уралу «Живая история». Опытные туристы Игорь Серебренников и Константин Созинов рассказали ребятам о том, какие знания и навыки необходимы для выживания в лесу, как побороть панику и продумать план действий, если ты заблудился. Интересно, что в чрезвычайных ситуациях заблудившемуся помогут самые обычные вещи, такие как мусорный мешок, алюминиевая банка или ключи. Дети доставали из настоящего походного рюкзака различные предметы и предполагали, какую функцию они могут выполнить в походе. К слову, детские предположения в большинстве случаев были верны, а организаторы отметили высокий уровень подготовленности гимназистов.

На этом не закончилось наше общение внутри библиотечных стен. Сотрудники библиотеки пригласили нас на мастер-класс в технике Wire wrap. Wire wrap art, или кручение проволоки, является одним из видов рукоделия. Буквально за 15 минут ребята смастерили забавные закладки для книг в виде мышки - символа наступившего года.

Не только школьникам открывает свои двери библиотека. Наши мамочки, пришедшие с маленькими детьми, попали на встречу семейного клуба, где вместе с малышами приняли участие в творческих мастер-классах, почитали и обсудили любимые произведения. Второклассники тоже не прошли мимо книжных полок. В зале библиотеки была оформлена выставка в рамках акции Памяти «Да будет мерой чести Ленинград» и Всероссийской акции «Блокадный хлеб», приуроченных к 76-летию годовщины снятия блокады Ленинграда. Ребята не только вспомнили, какую ценность в годы блокады имел 125-граммовый кусочек хлеба, но и смогли выбрать книги, посвященные теме войны.

Вот таким продуктивным и запоминающимся стал наш совместный поход в библиотеку. Мы надеемся, что и в дальнейшем продолжим творческое и познавательное сотрудничество!

Пресс-служба 2А класса