12 ноября 2020 г. ученики 6 «А» класса (классный руководитель Короткова Елена Петровна) посетили уличную фото-выставку «Бойцы лекарственного фронта», которая проходит в Аптекарском дворе (ул. Ленина, 30а) и поучаствовали в мастер-классах по изготовлению лекарственных форм.

Это уже не первое знакомство учеников 6 «А» с историей фармацевтической службы Прикамья. В прошлом году ребята посещали Первую пермскую аптеку, узнали историю ее создания и участвовали в фармацевтической викторине. В этот раз они познакомились с работой фармацевтов в годы Великой Отечественной войны, узнали о работе эвакогоспиталей, о вкладе в победу фармацевтов Молотовской области.

В Молотовскую область были эвакуированы 124 завода и 315 тысяч человек, из них – 87 тысяч детей. Были сформированы более сотни эвакогоспиталей. Перед врачами и фармацевтами того времени стояли сложные задачи: в сжатые сроки восстанавливать здоровье раненых, усилить медицинскую помощь населению, разработать и начать выпуск не менее 40 лекарственных препаратов на основе местных ресурсов. Обо всем этом и о многом другом ученики 6 «А» узнали в ходе посещения фотовыставки в Аптекарском дворе.

После этого ребята продолжили знакомство с работой фармацевтов военного времени на интересных мастер-классах. Они готовили порошки, учились правильно отмерять сухое вещество на аптечных весах, пробовали готовить растворы и правильно разливать их в емкости (аптечные бутылочки) через фильтр, а после учились правильно закрывать готовую продукцию. Экскурсия прошла интересно и познавательно. В завершении каждый из участников получил подарочный каталог, который поможет больше узнать о работе фармацевтических предприятий Прикамья в годы войны.