ШСК "Сириус" в деле!

Благодарим сборную команду гимназии ( рук. команды Мутагарова Люция Рифовна) и Василину Геннадьевну Гуриенко за активное учстие в "Большой Георгиевской игре"!!!

8 ноября прошла традиционная городская "Большая Георгиевская игра", посвященная истории Пермского края в ВОВ. Тема: "Вклад Пермского края в Победу".

Команда сумела показать свои самые лучшие качества -быстроту, выносливость, смекалку, умение ориентироваться по карте Перми, принимать решения, отвечать на вопросы и не замерзнуть!

Команда "Катюша" не побоялась погоды и 4 часа бегали по городу с картой в руках, преодолевая этап за этапом! Команде удалось пройти 9 этапов, заработать 162 балла ( без дополнительных баллов).

На каждом этапе были теоретические и практические задания. Всего было 18 этапов, время прохождения 240 минут

1 «Спортивная жизнь во время игры»: отвечали на вопросы про спортивные игры и факты о спорте в ВОВ… Необходимо было сделать мяч из ткани и веревки. Игра с мячом на скорость.

2 «Звезда «Швецова»: интересные факты об А. Швецове - советском конструкторе авиационных двигателей. Сделали командой самолет и собрали пазл.

3 «Промышленность в годы ВОВ» Искали по карте уголь; разгадывали сложный ребус : как называли наш край в годы ВОВ –«Опорный край державы»; отвечали на вопросы по боевым артиллерийским установкам. Примеряли «бушлат» и выполняли приседания

4 «История на фото» Узнали много фактов о профессиях, которые создавали фото в годы ВОВ. Сопоставляли современные фото зданий, с фото сделанные во время ВОВ

5 «Медсанбат» сопоставляли названия медицинского оборудования с фото и назначением; отвечали на вопросы об оказании первой медицинской помощи, несли «раненого» на носилках через препятствия.

6 «Герои Советского Союза»: сопоставляли ФИО героя с фото, с фактом о Перми и военными заслугами во время ВОВ; называли одежду, атрибуты солдат, метали дротики в дартс.

7 «Фронт и тыл» маскировали город от бомб, разгадывали расшифровки

8 «Пермская деревня» собирали руками зерно, что бы ни одного не оставить на поле; считали сколько же было трудодней у колхозов: 334!!!, т.е. всего 31 день в году сельский житель мог работать в своем хозяйстве или ночью.

9 «Военное детство» битой надо было попасть в консервную банку; называли по фото факты о детях, которые трудились в годы ВОВ. Например самая знаменитая фото ребенка за станком, который стоял на ящике, т.к. был совсем маленького роста. Или награждение детей за труд банкой варенья.

Мы желаем победы! Хотя самая главная победа уже выиграна - команда успешно завершила игру (без травм)!