Ученики гимназии № 33 1Г (кл. Рук. Кривцова М.О, руководитель группы Гуриенко В.Г) и 9В (кл. Рук. Мутагарова Л.Р) г. Пермь участвуют в международном конкурсе «Тетрадка Дружбы—объединяя детей планеты Земля».

Ребята решили познакомить команду напарницу АНО «Центр Развития перспективных направлений Культуры» г. Калининграда с нашим любимым городом. Школьники рассказали об интересных памятниках г. Перми: об основателе г. Перми В. Татищеве; памятнике „Легенда о Пермском медведе“ — символ Пермского края; красивый парк с героями произведений А. П. Чехова: "Ванька", "Три сестры", "Человек в футляре", "Дама с собачкой", "Каштанка"; памятник знаменитой кинотроице: Трус, Балбес и Бывалый – дань памяти отечественному кинематографу; памятник скорбящей матери, мемориал Уральскому добровольческому танковому корпусу.

В нашем городе очень много интересных арт—объектов: счастье не за горами, Пермяк соленые уши – скульптурная композиция; «Часы обратного отчета до 300-летия Перми». Конструкция представляет собой большой механизм высотой более 5 метров с водяным колесом в основании. Именно такое колесо стояло на плотине Егошихинского медеплавильного завода, с основания которого в 1723 году и началась история Перми.

Завораживающая красота пермских лесов и уральских гор. Заповедник «Басеги» — обширная природоохранная территория в Пермском крае, расположенная в районе красивого горного хребта Басеги. Заповедные земли занимают 37 935 га в междуречье двух крупных рек, Усьвы и Вильвы.