A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Начало новой недели... Пришло время знакомиться с новыми героями рубрики «Лидер рейтинга». Абсолютно оправданно ребята из 3Б класса вместе с классным руководителем Мусиной Альфирой Абатымовной занимают лидирующие позиции рейтинговой таблицы. Ребята 3Б класса, юные блогеры, общаются с компьютером на «ты», не только активно занимаются урочной и внеурочной деятельностью, но и успешно осваивают виртуальный мир. Безусловно, высокая активность ребят – заслуга классного руководителя, человека, увлеченного своим делом, креативного и талантливого, настоящего профессионала. Но обо все по порядку!

По мнению классного руководителя и родителей, класс очень дружный, ведь ребята вместе занимаются не только учебной деятельностью, но и проводят свой досуг. «В нашем классе царит абсолютная гармония. Каждый привносит в жизнь класса то, в чем талантлив. Таким образом, получается, что класс задействован всесторонне: в научно-исследовательской, творческой, благотворительной деятельности и спорте, » - признается одна из родительниц.

Ребята и родители делятся с нами своим секретом успеха: «Секрет нашего успеха в том, что мы - команда и всегда действуем сообща». Такой подход к обучению и воспитанию дает свои результаты, в портфолио класса множество дипломов и грамот за мероприятия разного уровня: как городского, так и всероссийского. Достижениями гордятся и ребята, и классный руководитель, и родители.

Благодаря стараниям Кристины Черемных и Арины Пономаревой в портфолио класса есть призовые места во Всероссийском конкурсе исследовательских и творческих работ «Мы гордость Родины», в научно-практической конференции «Мой первый шаг в науку» (региональный этап), а также дипломы финалистов Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив "Леонардо"—2021.

Класс является активным участником благотворительной акции "Цветы жизни" от фонда "Дедморозим", экологической акции "ЭкоЁлка в подарок", творческого конкурса "Самых дружный хоровод" от Международной программы "Тетрадка Дружбы", тематических городских акций, посвященных Дню Матери и Дню защитника Отечества. Не уступают в активности и спортсмены: ребята активно принимают участие во всероссийской спортивной акции «Кросс нации», общегимназических спортивных состязаниях и творческих конкурсах, например, городской конкурс «Мы с мамой спортсмены!» Есть у ребят и индивидуальные достижения в спорте: Аня Щербинина — победитель на краевых соревнованиях по плаванию, Игорь Земсков имеет зачетную квалификационную книжку спортсменов 2,3 и юношеских разрядов, Кирилл Гилев, Вова Наумов успешно проходят испытания и сдают на пояса.

Как считают в детско-взрослом коллективе 3Б класса, «Дети талантливы с рождения. Каждый по-своему. Кто-то лучший в школьных олимпиадах, кто-то зажигательный танцор, кто-то отличный музыкант и артист, спортсмен, шахматист, футболист…. Самое главное - это талант заметить и развивать. Мы всегда поддерживаем друг друга и искренне радуемся достижения каждого!»

Конечно, любая победа в копилке достижений важна, поэтому, говоря о самых значимых победах, Альфира Абатымовна признается: «Самые значимые победы для нас — это дела, выполненное с душой и со всей ответственностью. Тогда появляется чувство гордости. Психологи отмечают, что личность, умеющая испытывать подобное чувство, всегда пребывает в хорошем расположении духа, стрессоустойчива, обладает хорошим потенциалом энергии. Осанка у гордого человека прямая, голова приподнята. Глаза излучают уверенность».

Как мы уже писали выше, ребята 3Б класса являются активными пользователями сети Интернет. Здесь речь идет не только об их активном участии в дистанционных конкурсах и олимпиадах, творческих проектах таких, как «Урок цифры», «Читаем парк» и пр., но и о ведении собственного классного блога, что, несомненно, является примечательной фишкой класса. И не думайте, что на занятиях ребят просто учат писать посты в социальные сети, совсем нет! Оказывается, с помощью блога можно развивать коммуникативные навыки учащихся. О важности этого инструмента говорит Альфира Абатымовна: «Это очень важно! У нашего класса есть свой блог, авторами которого являются классный руководитель и сами дети. Ребята учатся писать сообщения по следам уроков под руководством учителя, вставляют изображения, осваивают комментарий как особый аналитический жанр журналистики. Дети учатся оставлять комментарии с целью разъяснения или оценки новости, отображения мнения по какому-либо вопросу». В этом учебном году блог 3Б класса стал Победителем по итогам XIII версии Общероссийского рейтинга школьных сайтов – а это дорого стоит! Значит, ребята вместе к классным руководителем движутся в правильном направлении!

Немаловажную роль в жизни класса играют родители. Они всегда готовы помочь классному руководителю в организации мероприятий, мастер-классов, поездок и праздников, а детям оказать помощь в подготовке к конкурсам и олимпиадам. В классе признаются: «Сказать отдельному родителю спасибо не получится, так как в жизни нашего класса участие принимают абсолютно все родители. По традиции каждую четверть выбирается группа родителей, ответственная за ту или иную четверть. Каждый выполняет свою значимую роль, порой даже незаметную для класса».

Вот так интересно и продуктивно проходит жизнь ребят из 3Б класса в стенах гимназии и за ее пределами. Мы выражаем надежду, что еще не раз услышим о звездочках из 3Б и вместе с родителями порадуемся их победам! Выражаем благодарность Альфире Абатымовне за неравнодушное отношение к делам и проблемам детского коллектива, за создание условий, благодаря которым ребенок может почувствовать себя успешным. Благодарим за Ваш профессионализм и качественно организованную воспитательную работу в классе! Третьеклассники, гимназия гордится вами! Так держать!

 
Array ( )