17 мая отмечается всемирный день переработки вторсырья, который призван привлечь внимание к проблеме мусора во всем мире. Главная задача - донести до людей информацию о важности переработки вторсырья, которая является более здоровой для людей и природы альтернативой закапыванию мусора на полигонах.

Ученики 3Г класса (кл.рук. Гладких Е.А.) озадачились этой темой еще в апреле. Для проведения творческого дела «Чистый город начинается с тебя» ребята приготовили ведёрки, на которые наклеили цветную бумагу и подписали их разными видами мусора. Сначала рассказали о важности раздельного сбора мусора, а потом ознакомили одноклассников с видами отходов. Например, стекло почти не разлагается при захоронении, пластиковая бутылка может лежать на свалках сотни лет, а из алюминиевой банки можно получить одну новую.

Для того чтобы узнать, есть ли в нашем городе переработка вторсырья, мы обратились на пермское предприятие «Буматика». И узнали, что сейчас как раз проходит Акция «Эковесна: Разделяй и выигрывай!» совместно с "Нестле". Акция заключается в том, чтобы сдавать раздельно макулатуру, стеклянные бутылки, банки и флаконы, консервные банки и мелкий металлолом, а также пластик в пермские пункты "Разделяю сердцем". Акция проходит до 5 июня, а ближайший пункт приема от нашей гимназии находится на ул.Макаренко, 29

Дети распечатали объявления и развесили на домах вокруг школы и в домах, в которых проживают сами. Подготовили ознакомительные буклеты о важности сохранения природы и раздали соседним классам.

Для закрепления материала ребята приняли участие во Всероссийской экологической олимпиаде.

Хотим отметить, что дети и взрослые очень многого не знали о вреде мусора. Также не знали, что у нас в городе существуют пункты приема различных видов отходов. Надеемся, что принесли в наш город немного чистоты.

Пресс-служба 3Г класса