Совсем скоро конец учебного года, а мы еще не всех лидеров рейтинга представили. Пора исправляться! Сегодня хотим рассказать об очень интересном классе, где учатся талантливые и целеустремленные ребята, для которых успех играет важную роль как в учебной, так и во внеучебной деятельности. Рады представить учеников 4Б класса и их классного руководителя Михайлову Ларису Николаевну!

На протяжении всех четырех лет обучения в начальной школе 4Б во главе с Ларисой Николаевной является одним из самых активных классов. «Активные, дружные, творческие и ответственные, – именно так характеризуют ребят их родители. - За 4 года и дети, и родители стали сплочённым коллективом. Конечно же, во многом благодаря родителям наш класс успешно участвует практически во всех спортивных, творческих гимназических мероприятиях, а также достойно представляет нашу гимназию в городских и всероссийских конкурсах, олимпиадах и НПК».

В олимпиадном движении и научно-практических конференциях интеллектуалы и юные ученые из 4Б достигают немыслимых высот. Об этом говорят призовые места на крупнейших краевых и всероссийских НПК: Всероссийский фестиваль «Леонардо», Всероссийский фестиваль проектных работ «Вектор», Муниципальная научно-практическая конференция «Шаги в науку», краевая НПК «Ступени познания. Шаг за шагом», Краевая межпредметной НПК «Школьная Академия наук «Созвездие» и другие. Достойно представляют и класс, и гимназию на НПК различных уровней Даниленко Егор и Диана Носкова. В копилке достижений класса много побед и в творческих конкурсах. Медведева Майя и Бажанова Полина не первый год становятся победителями творческого конкурса тетрадок от всероссийской программы «Тетрадка дружбы». Пузанова Вероника стала победителем городского фестиваля «Эстафета поколений». Медведева Майя – призер краевого фестиваля «Ангелы, зажгите свечи звезд…» В спортивных состязаниях ребята 4Б тоже часто занимают призовые места, а во всероссийских акциях «Лыжня России», «Кросс нации» традиционно участвуют всем классом. Родители всегда рядом с детьми, показывают пример здорового образа жизни! Большая половина детей занимаются в спортивных секциях, художественных коллективах, творческих студиях и развивающих центрах. Многие уже добились высоких результатов как на региональном, так и всероссийском уровне.

В общегимназическом онлайн-фестивале «Кейс лидера» четвероклассники стали абсолютными чемпионами по всем направлениям: приняли активное участие в проведении мастер-классов, заработали больше всех призовых мест в номинациях. Именно ребята и родители 4Б класса вместе с Ларисой Николаевной в суматошные предновогодние будни взяли на себя большую ответственность и реализовали интереснейший проект «Украсим гимназию к Новому году», в котором приняли участие большое количество классов. Практически ни одно общегимназическое мероприятие не обходится без участия ребят из 4Б, а наличие призовых мест в творческих конкурсах и спортивных соревнованиях только подтверждает заинтересованность детей в победе и стремление во всем быть первыми. Как признаются родители, «Для класса значимы любые события, которые сплачивают ребят и позволяют им быть командой. Особенно хочется отметить все спортивные мероприятия, эстафету на коньках и соревнования по футболу. Где все участники и болельщики испытывают массу положительных эмоций». А секрет успеха класса, по мнению актива родителей, заключается в сплоченной работе детей, классного руководителя и родителей.

Действительно, участие родителей в жизни классного коллектива немаловажно! Не всегда получается сподвигнуть мам и пап на активную школьную жизнь, как их замотивировать? Именно с таким вопросом мы обратились к родителям четвероклассников: «В первую очередь стоит сказать о том, что многим банально скучно и одиноко постоянно находиться в пределах квартиры. Родителям и детям хочется пообщаться с «себе подобными». Понятие «на других посмотреть и себя показать» по-прежнему актуально. При помощи различных мероприятий люди пытаются разнообразить свою жизнь, внести в неё некоторую нотку веселья и позитива, тем самым мы подаём пример своим детям и их друзьям». Другая родительница, отвечая на вопрос, признается:: «Тут важно не опускать руки. Надо выстраивать отношения с родителями таким образом, чтобы они воспринимали свое участие в жизни класса как естественную часть образовательного процесса. Представляете, как горд будет ребенок, когда любимая мамочка или папочка, будут рассказывать что-то при всех одноклассниках и учителе . Это создаст для него ситуацию успеха и зарядит мотивацией на учебу, что, в свою очередь, сподвигнет родителей активно принимать участие в жизни школы!»

Конечно, учебная и внеучебная деятельность невозможна без умелого руководства процессом обучения. Лариса Николаевна – опытный, требовательный педагог, настоящий мастер своего дела. Безусловно, это признают и родители: «Классный руководитель задаёт направление всей деятельности класса. Выявляя способности каждого, делает все, чтобы максимально раскрыть их. И как опытный педагог помогает обходить подводные камни, которые встречаются в этой работе, уверенно ведёт детей к победам и побуждает не останавливаться на достигнутом, стремиться к более высоким вершинам. Классный руководитель - это первый проводник в социальной жизни ребёнка! Человек, который не только несёт знания и прививает любовь к наукам, но ещё и учит детей коммуникативным навыкам в коллективе». Мы благодарим ребят, родителей и Ларису Николаевну за активную жизненную позицию, стремление к победе и высокие результаты обучения и воспитания! Успехов вам в новой, будущей «пятиклассной», жизни! Гимназия вами гордится!