A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Первый год обучения в школе – большое испытание для первоклассника и его родителей. Успех на пути к обретению своего места в жизни закладывается уже с первых школьных лет. Как родители могут помочь избежать ребенку некоторых трудностей? Об этом в видеоролике и рекомендациях от школьного психолога Любимовой Елизаветы Сергеевны. 

1. Прежде всего стоит помнить о старых и надежных способах поддержания здоровья первоклассника. Это соблюдение режима дня. 

2. Придя с ребенком в школу, постарайтесь обойтись без нравоучений, так как они ничего, кроме утренней усталости, не дают. 

3. Необходимо вместе с ребенком составить безопасный маршрут "Дом-школа-дом". Безопасный путь не обязательно самый короткий, поэтому лучше выйти из дома пораньше. 

4. Встречая ребенка в школе после уроков, порадуйтесь вместе с ним тому, что он сумел потрудиться самостоятельно. 

5. Терпеливо выслушайте его, похвалите, поддержите и ни в коем случае не ругайте – ведь пока еще не за что. 

6. Будьте щедры на похвалу, для первоклассника сейчас это очень важно. 

7. Ни в коем случае не сравнивайте ребенка с другими детьми. Это ведет либо к озлоблению, либо к формированию неуверенности в себе. 

8. Мы не встречали родителей, которые бы обижались на своих детей за испачканные пеленки, а вот за испачканные тетрадки – сколько угодно. Хотя и в том и в другом случае период "марания" неизбежен. Относитесь к этому терпимее!

Рекомендуем вам заранее подготовиться к первому году обучения ребенка в школе. Можно почитать дополнительную литературу, посмотреть тематические вебинары и видеоролики в интернете, чтобы сделать этот сложный для Вас и первоклассника период комфортным. 

Также вы можете задать интересующие вас вопросы в комментариях к этому посту, Елизавета Сергеевна готова ответить на них.

Array ( )