В начале учебного года для обучающихся 10 классов учителями русского языка и литературы Чудиновой А.Р. и Давлетшиной И.О. был разработан курс «Основные сведения о языке.

Культура речи. Стилистика», в рамках которого ученикам было предложено часть лекционного материала пройти с помощью видеоуроков.

Введение в преподавание дистанционных форм обучения, с одной стороны, расширяет возможности освоения учебного материала, а с другой стороны, способствует появлению трудностей, связанных с созданием качественного образовательного контента.

Подготовить запись предназначенного для многоразового использования лекционного материала с использованием теории и дидактики достаточно сложно.

Видеолекции по теме «Стилистика», автором которых является Алла Робертовна, созданы в студии учебного центра «Современное образование» - профессиональной видеостудии с интерактивной доской, позволяющей сопровождать изображение лектора не только демонстрацией материала посредством презентации, но и письменными пояснениями.

По отзывам обучающихся, такой формат работы оказался очень удобным.

У ребят была возможность обращаться видеолекциям во время выполнения домашнего задания, подготовки к контрольной работе по курсу, а также восстановить пробелы в усвоении темы, если по какой-либо причине они не смогли присутствовать на лекции.