A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Президент Фонда культурного и природного наследия "Обвинская Роза", координатор проекта "Чистый воздух для голубого неба" Елена Плешкова и биолог, методист проекта Ольга Муратшина стали друзьями и партнерами проектной команды 6Е класса (рук. Мутагарова Л.Р.) в решении проблем профилактики стресса и решении экологических проблем.

Участники проекта признаются: "С Еленой Владимировной мы сотрудничаем в рамках реализации проекта «Доброе сердце».

Но так как в классе мы все разные, то и интересы могут быть разные. Продолжая тему экологии, мы решили познакомиться с темой загрязнения воздуха, влияния загрязнения воздуха на учебу".

31 марта методист проекта «Чистый воздух для голубого неба» и преподаватель МАОУ «Кондратовская средняя школа» Ольга Муратшина провела «Экомарафон» для учеников 6Е класса и ознакомительный экологический урок для учеников 1А класса (кл.рук. Пехотина Н. В.)

Школьники познакомились с темой влияния мелкодисперсных частиц РМ2.5 и РМ10 на здоровье, их источниками, способами защиты от этого загрязнения воздуха, методом контроля за ними с помощью специальных датчиков. Ребята 1 класса рисовали частицы-убийцы, а ребята 6-го класса - логотипы на футболки, которые бы могла рассказать о вредном влиянии pm-частиц. К слову, частицы РМ 2.5 и РМ 10 относятся к мелкодисперсной пыли, являющейся опасным загрязнителем воздуха, особенно в городах. На проблему загрязнения ими все больше внимания обращают медики. По данным ВОЗ, с частицами РМ 2.5 связаны 3% всех смертей в мире от заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной системы и 5% смертей от рака легкого. Выявлен и ряд других негативных последствий их влияния на здоровье.

Чтобы обезопасить себя и принять долгосрочные меры по снижению воздействия PM-частиц, важно знать реальный уровень загрязнения воздуха в данное время на конкретной территории. Наши ребята замерили уровень чистоты воздуха в гимназии. К счастью, в нашей гимназии уровень содержания Частицы РМ 2.5 и РМ 10 в норме. Но немного повышен у гардероба и в мужской раздевалке. Ребятам предстоит выяснить причины, сделать замеры в разные время дня.

В настоящее время развивается и активизируется движение общественного мониторинга состояния воздуха с помощью специально разработанных датчиков PM-частиц, которые можно установить у себя дома, на работе или носить с собой. Мастерские по сборке датчиков периодически проходят в Перми в рамках проекта "Чистый воздух для голубого неба" фонда "Обвинская Роза".

Для 6Е класса тема РМ-частиц может стать хорошей базой для научно-исследовательских работ и нового социального проекта. Мы благодарим Елену Владимировну и Ольгу Михайловну за сотрудничество. 

Array ( )