В минувшую субботу, 16 апреля 2022 года, на площадке МАОУ «Гимназия № 33» г. Перми состоялась Конференция TED - Talks со всероссийским участием. Образовательное событие прошло в рамках проекта «Школа развития Soft Skills» и реализации инновационной образовательной программы гимназии "Формирование проектного мышления обучающихся для обеспечения их успешности в будущей трудовой деятельности".

В конференции приняли участие юные таланты из ГБОУ «Лицей № 590» г. Санкт-Петербурга и учреждений города: СОШ №22, №77, №9, №133, №122, №83, Лицея № 8, МАОУ «Город дорог», Гимназия № 33 . Участники представили 23 проекта различной направленности. Каждый спикер проявил свою креативность, умение публично представить свой продукт, а также навыки критического мышления при ответе на уточняющие вопросы экспертов.

Перед началом конференции была проведена жеребьевка, каждый участник получил деталь конструктора с порядковым номером выступления. Каждая работа вызвала неподдельный интерес и ответную реакцию спикеров, кураторов и гостей конференции, получился настоящий живой диалог, с уточнением, аргументами и адекватной критикой. Прямо на площадке конференции завязались партнёрские отношения по улучшению, развитию и сотрудничеству проектов! В течение Конференции аудитория погрузилась в атмосферу креатива, творчества и научности. Уникален диапазон представленных работ: от деятельности декабристов в Сибири до создания классической обработки металл песни, от вечного ядерного синтеза до вязания крючком! Мы благодарим за сотрудничество, смелость и готовность делиться своими идеями и продуктами каждого куратора и спикера! Безусловно, встреча прошла в дружественной атмосфере сотрудничества, но, тем не менее, дух соревновательности присутствовал! Призерами и победителями TED –конференции стали:

III место:

Меньшиков Роман МАОУ "СОШ №22" (Куратор – Каракоскина Н.Л.). Его проект «Разработка бизнес-плана по организации сыроварни» вызвал у экспертов неподдельный интерес! Со слов экспертов, создалось такое впечатление, что это не просто теория, Роман представил свой продукт и отвечал на вопросы так, будто у него уже запущен бизнес с вполне приличным доходом! Чего мы искренне желаем Роману!

II место:

Яблошевский Александр МАОУ "СОШ №77" г. Перми (Куратор – Апанасенко О.М.), работа «Перестройка в текстах русского рока». Александр погрузил весь зал в атмосферу 80-90 х годов и абсолютно удивительно интерпретировал тексты исполнителей рока того времени!

Гусев Арсений Романович МАОУ "СОШ № 133" г. Перми (Куратор – Мельникова Е. В.). Спикер представил свой проект «Создание классической обработки металл песни», покорив экспертов и аудиторию потрясающим голосом и креативным взглядом на данную тематику.

I место:

Петрова Лада ГБОУ «Лицей №590» Красносельского района Санкт-Петербурга (Куратор – Баранова Н.С.) Спикер очень вдумчиво и креативно подошёл к работе «Роль письменных источников в изучении истории Древней Руси», дал содержательные комментарии и обозначил противоречивости, оставив послевкусие своей работы каждому из участников Конференции.

Кроме того, после выступления всех участников был разыгран специальный «Приз спикеров», каждый участник конференции мог отдать свой голос за понравившегося спикера и его работу посредством интерактивного голосования.

Обладателем Приза спикеров стала Белова Софья МАОУ "Город Дорог" (Куратор – Рачёва Д.М.), её работа «Дак это Пермский край!» по созданию сайта, освещающего события в нашем крае, вызвала положительные эмоции у участников Конференции!

После окончания конференции спикерам было предложено проявить свои soft skills: за 5 минут из выданных ранее деталей создать символ прошедшей конференции и обосновать идею! Ребята построили мишень, давая понять, что абсолютно каждый достиг поставленной для себя цели! Все участники конференции получили сертификаты, а кураторы, подготовившие участников, призёров и победителей были отмечены благодарственными письмами!

Мы благодарим за качественную работу наших независимых и компетентных экспертов:

Щипицына Виталия Дмитриевича - к. ф-м н. доцента кафедры физики и технологии ПГГПУ, спикера научных конференций всероссийского и междунароного уровней, именного стипендиата губернатора Пермского края, победителя конкурса «Молодой ученый года ПГГПУ», автора более 50 научных и методических публикаций во всероссийских и международных сборниках, участника Всероссийской акции «Наука рядом» (размещение фотографий ученых на билбордах городов России).

Даниила Олеговича Гетьмана - выпускника МАОУ «Гимназии №33», начальника отдела маркетинга ПГНИУ, самозанятого предпринимателя, ведущего, организатора, тренера по публичным выступлениям и технике речи, педагога, режиссёра, экс-Амбассадора всемирного бренда Red Bull, обладателя 2 грантов суммой более 2 млн. рублей на социокультурные проекты «Фестиваль нового слова «Равноденствие»» и «Академия Арт-критики «Человеческая речь», участника всероссийских грантовых конкурсов. Арт-менеджер «Арт-резиденции «Космос развития» Пермского университета.

Чувашева Тимура, ученика 11а класса МАОУ «СОШ № 82», победителя городского проекта "Индивидуализация средней школы", участника группового социального проекта "Район для комфортной жизни"

Анну Лоскутову ученица 10А класса, МАОУ "Гимназия №33" г. Перми, победительница краевой конференции учащихся школ "Проблемы филологии глазами юных исследователей" 2022, победительница IV Открытого школьного чемпионата профессионального мастерства в номинации "Публичное выступление" 2022.

Администрация и организаторы TED Конференции благодарят каждого спикера, куратора и зрителя за открытость, готовность к диалогу и креативный подход к своей работе! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!