A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

1. Учебная неделя будет начинаться с подъёма флага и исполнения гимна Российской Федерации.

Каждый понедельник школьники будут поднимать флаг и исполнять государственный гимн, а в конце недели флаг будут спускать. Нововведение закреплено в методических рекомендациях Минпросвещения. В гимназии создана знаменная группа в составе учеников старших классов, в начале 1 и 2 смены ребята в торжественной обстановке в присутствии дежурного класса, который будет меняться каждую неделю, проводят церемонию поднятия флага на площадке перед входом в гимназию. Остальные обучающиеся слушают гимн в здании гимназии через систему радиовещания в своих классных кабинетах. 

2. Классные руководители будут проводить «Разговоры о важном»

В школах ввели цикл внеурочных занятий (классных часов) «Разговоры о важном». Каждую неделю на классных часах детям будут рассказывать о патриотизме и нравственности, классные часы включены сетку расписания. Минпросвещения уже опубликовало расписание встреч до конца ноября, их темы («Наша страна — Россия», «Традиционные семейные ценности», «День пожилых людей» и др.) и сценарии для разных классов. С темами можно познакомиться на сайте https://razgovor.edsoo.ru/ 

3. История с первого класса

Одна из главных позиций обновленных ФГОС (образовательных стандартов) – историческое просвещение с первого класса. У малышей история России не будет отдельным предметом (это только с пятого класса), но исторические темы впишут в уроки «Окружающий мир» и «Основы религии и светской этики». Плюс походы в музеи и на выставки. Старшеклассникам добавят курс «Россия – моя история», тоже не дополнительными часами, а как часть блока «Россия в мире».

4. Использование телефонов во время уроков исключено

С 1 января 2021 года вступили в силу Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, согласно которым «для образовательных целей мобильные средства связи не используются». Мобильные телефоны нельзя использовать во время урока вместо компьютера или планшета в связи с тем, что такие гаджеты имеют маленький размер экрана, что провоцирует напряжение органов зрения и нарушение осанки. 

«У нас мобильные телефоны с этого учебного года на уроках, я подчеркиваю, использовать не допускается. На уроках. Чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий», — заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

5. Новые стандарты ФГОС для учеников 1 и 5 классов

Проект нового ФГОС вступит в силу 1 сентября 2022 года. Обновленные образовательные стандарты коснутся детей, которые пойдут в первые и пятые классы в сентябре 2022 года. Актуальные ФГОС фокусируются на практических навыках детей: они должны понимать, как связаны предметы и как полученные знания помогают в реальной жизни. Среди новшеств выделяются вариативность, функциональная грамотность, единство воспитания и обучения и необязательность второго иностранного языка.

Array ( )