21 октября 2023 года в МАОУ «Энергополис» состоялась конференция по теме «Образование и семья: открываем мир вместе». На этой конференции присутствовали родители школьников города, в том числе, родители нашего класса.

Первой на открытии конференции выступила Коробкова Венера Викторовна, декан факультета правового и социально-педагогического образования Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, руководитель АНО «Институт поддержки семейного воспитания». Она рассказала о различных ролях, в которых выступают родители, в ситуациях, когда ребенку нужны помощь и поддержка:

- защитник (при нарушении прав ребенка быть индивидуальностью, в ситуациях травли);

- помощник (выработка веры в себя, правильной реакции в принятии проигрыша, поддержка ребенка в стремлении к развитию);

- психолог (помощь ребенку в решении внутренних проблем, которые он пока не может осознать);

- друг-партнер (помощь ребенку в ситуациях, когда он сам обращается к родителям).

В зависимости от типа проблемы у ребенка, рекомендуют придерживаться определенного сценария взаимодействия.

Далее выступила Ершова Елена, партнер клуба-тренинга по развитию soft-skills для подростков «НеШкола Создатели». Елена сравнила родительство с марафоном с препятствиями, озвучила проблемы и сомнения родителей в процессе воспитания ребенка, вопросы и неуверенность в себе и в правильности принятых решений.

Далее были сформулированы основные словесные формулы-помощники, которые помогут родителям не жалеть о принятых решениях, обосновать и понять себя, а также мотивы своих поступков.

1. Со мной все ОК.

Я позволяю себе быть собой, испытывать разные эмоции и взгляды на мир.

2. За каждым моим поступком стоит позитивное намерение.

3. Я обладаю всеми способностями для успеха и счастья, мне доступны необходимые ресурсы.

4. Я делаю наилучший выбор из всех возможных в каждый момент времени.

5. Я изменяюсь и развиваюсь, потому что ценю свои сильные стороны и осознаю области развития.

Третий лектор - Зубкова Ольга Викторовна, член координационного совета по социальной рекламе и социальным коммуникациям при Общественной палате РФ, Президент Международного кинофестиваля «Лампа», председатель оргкомитета Форума инклюзивных социальных трансформаций #INFOCUS (ООН, Женева).

Ольга Викторовна обозначила проблему контакта с «особенными» детьми, с людьми с ограниченными возможностями. Она подняла больную тему неумения общаться и неприятия таких людей обществом, хотя никто из нас в жизни ни от чего не застрахован. Ольга Викторовна рассказала о лагере «Дружный», куда, наряду с обычными детьми, приезжают инклюзивные дети. В этом лагере дети учатся общаться и дружить независимо от внешности и физических возможностей.

Недавно на эту тему пермским актером Антоном Богдановым был снят фильм «Нормальный только я», очень рекомендованный к просмотру вместе с детьми. Прототипом детского лагеря в фильме выступил именно «Дружный». Кадры фильма, показанные на конференции, цепляют за живое, переворачивают мировоззрение и помогают найти по-человечески важную тему для обсуждения с ребенком.

Далее на конференции были проведены мастер-классы для родителей. Каждый мог выбрать те темы, которые его особенно интересуют: взаимоотношения с ребенком, проблемы общения ребенка со сверстниками, практики адаптации ребенка к школе, безопасность в интернете и в различных жизненных ситуациях, методики для помощи в учебе, преодоление родительских страхов и сомнений, тайм-менеджмент, развитие памяти и внимания и т.д.

Все мастер-классы проводились опытными педагогами и психологами, в теплой атмосфере.

В целом можно сделать вывод, что такие конференции дают возможность получить ответы на интересующие родителей вопросы, обозначить новые для себя темы, поставить цели или скорректировать подход к воспитанию ребенка.

Родители 2Б класса:

Башкирцева Людмила Александровна,