Ежегодно Министерство образования и науки Пермского края и ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник» в марте проводят региональный этап XXIV Всероссийской олимпиады научно-исследовательских проектов детей по проблемам защиты окружающей среды «Человек-Земля-Космос». На региональный этап представил свою работу «Волшебная неньютоновская жидкость» и стал призером Гуриенко Денис (4 «г» класс», научный руководитель Кривцова М.О.)

18 марта 2023 г. в рамках общеуниверситетской научной сессии «Дни науки МГПУ 2023» в онлайн формате в Московском городском педагогическом университете состоялся основной этап XXVII Региональной научно-практической конференции «Творчество Юных». В конференции приняли участие более 500 человек — дошкольники, школьники, студенты колледжей, родители и научные руководители-наставники. Увлеченные, любознательные, творческие ребята из 15 субъектов Российской Федерации. Нашу гимназию на этой конференции представляли 5 участников.

В секции «Естественные науки: биология и экология» одержала победу ученица 1 «б» класса Поморцева Мария, (научный руководитель Мусина А.А.). Мария исследовала влияние теплички на прорастание и развитие молодых растений на примере растения адениума тучного.

В секции «Историко-филологические науки», подсекции «История» победителем стал Корнейчук Максим ученик 4 «в» класса (научный руководитель Мелкомукова М. И.). Его исследовательская работа «Математические задачи как способ повышения знаний об истории родного города (к 300-летнему юбилею г. Перми)» получила высокую оценку жюри. Работа Ежовой Миланы, ученицы 4 « в» класса (научный руководитель Гущина С. А.) отмечена грамотой «За творческий подход к презентации».

В секции «Историко-филологические науки», подсекции «Литература и языкознание» с работой «Шрифт Брайля – шаг в страну незрячих» победил Мамай Степан, учащийся 4 «а» класса (научный руководитель Вачегина Н. П.). Работа «Почему Незнайка стал Dunno: перевод имен собственных в детской литературе» Ланиной Татьяны, ученицы 4 « в» класса (научный руководитель Гущина С. А.) отмечена грамотой «За практическую значимость работы».

Участие в научно – практических конференциях дает учащимся начальной школы возможность продемонстрировать свой проект широкому кругу слушателей, получить фитбэк и рекомендации экспертов в выбранной области, а также опубликовать свои научные труды в сборнике конференции.

Желаем ребятам успехов и новых интересных исследований!