«Академия первых» только для первых? Сложно ли попасть на профильные смены? Как организуется учебная деятельность в главной кузнице талантов Пермского края? Об этом порассуждала Островская Ксения, ученица 7В класса, которой посчастливилось начать учебный год вместе с «Академией первых».

Ксения делится своими впечатлениями:

Академия первых – современное образовательное пространство для развития и сопровождения одаренных детей Перми и Пермского края. Такую формулировку вы найдете на сайте учреждения. Звучит немного пафосно, но в действительности туда может попасть любой ребенок, по-настоящему чем-то увлеченный. Академия первых предлагает нам, детям, разнообразные курсы из самых различных сфер и областей науки, спорта и искусства.

В августе я заинтересовалась курсом «Старт в проектную деятельность. Беспилотный транспорт». Для того чтобы попасть на курс, я подала заявку, прикрепила дипломы и сертификаты по проектной деятельности (ранее с беспилотным транспортом я была не знакома, поэтому тут прикладывать было нечего). Ответила подробно на вопросы мотивационного характера … и оказалась в числе зачисленных на курс!

Занятия проходили каждый день. Первая половина дня была посвящена теории, мы занимались в учебных аудиториях, во второй половине дня - практика. Я познакомилась с устройством дронов, с особенностями их функционирования и управления, научилась управлять квадрокоптером. Однажды на практическом занятии у нас случился казус. Мальчик запустил дрон, аппарат врезался в потолок спортзала и застрял. Высота приличная. Никакой лестницы не хватит, чтобы достать. Пришлось проявить креатив и смекалку, чтобы другим дроном, более мощным, с помощью линейки его оттуда достать.

Между занятиями у нас были интересные перемены, можно было поиграть в настольные игры, настольный теннис, шахматы высотой с табуретку. Во второй половине дня часто проходили общие мероприятия с ребятами, которые занимаются на других курсах: «Олимпиадная лингвистика», «Олимпиадный коми-пермяцкий язык», «Олимпиадная химия», «Кардиология». За каждым курсом закреплен куратор для решения организационных вопросов. Педагоги и кураторы относились к нам дружелюбно. Они замечательные и креативные!

«Академия первых» дает возможность познакомиться с новыми людьми, пообщаться с ребятами из разных уголков Пермского края. Это не школа, хотя к занятиям необходимо относиться серьезно, и не развлечение, хотя все чрезвычайно интересно. Это какая-то маленькая отдельная жизнь, познавательная и увлекательная одновременно.Попробуйте туда поступить и убедитесь сами.