23 января 2024 года в стенах гимназии прошел открытый Урок Цифры «Кибербезопасность будущего».

Организаторами проекта выступают Минцифры России, Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика», АО «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими организациями сферы информационных технологий.

Современный мир стал свидетелем быстрого развития информационных технологий, что привело к увеличению угроз в области кибербезопасности.

О том, как устроена кибербезопасность в современном мире, о её роли и особенностях в органах государственной власти рассказал первый заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Хорошев Андрей Иванович.

Как устроена кибербезопасность в регионе, что такое PermCTF и чем занимаются специалисты этой организации, рассказал кандидат технических наук, доцент, начальник отдела информационной безопасности пермского национального исследовательского политехнического университета Каменских Антон Николаевич.

Спикерами также выступили представители АО "Эр-Телеком Холдинг", которые провели интерактивную игру с призами.

Благодаря Уроку Цифры обучающиеся 7В, 8А, 8Б получили возможность развить ключевые компетенции цифровой экономики, познакомиться с устройством интернета вещей, способами защиты данных, а также обучиться безопасному поведению в сети «Интернет» и противостоянию киберугрозам.

Кроме того, в рамках урока школьники познакомились с многообразием профессий в сфере IT и специальностями в области кибербезопасности.