В прошедшую субботу, 27 января, состоялась очередная профориентационная встреча в рамках серии мероприятий "За чашкой чая с экспертом".

Приглашенным специалистом на этот раз стала заместитель заведующего кафедрой по профориентационной работе, младший научный сотрудник кафедры "Механика композиционных материалов и конструкций" аэрокосмического факультета ПНИПУ Роман Ксения Владимировна.

За чашкой чая гимназисты 8-10 классов рассмотрели приоритетные направления научной деятельности факультета, обсудили разработку композитных материалов и их применение в промышленности, а также устройство и разработку беспилотных летательных аппаратов.

Во второй части встречи Ксения Владимировна ответила на вопросы о поступлении на факультет, рассказала об основных направлениях подготовки, о количестве бюджетных мест, целевом обучении, о вступительных экзаменах, стипендиях, студенческой жизни на факультете.

Стоит отметить, что еще одним спикером на мероприятии выступил ученик 10А класса Васев Егор, он рассказал про курс "ББЛА", который посещает на базе нашей гимназии.

Под руководством студента аэрокосмического факультета ребята за 4 месяца курса изучили типы беспилотников, их строение, научились программировать беспилотники с помощью различных программ и управлять ими.

Встреча прошла в комфортной обстановке, было задано достаточно много вопросов, что говорит об интересе со стороны ребят. Подобные встречи помогают нашим гимназистам с выбором направления для дальнейшего профессионального развития.