История нашей гимназии уходит корнями в уже совсем далекий период конца 19 века. Это особый, отдельный разговор, требующий многих участников. Путь ее не прост. Вначале это была маленькая, мужская, трехсменная школа, затем типовое здание периода «застойных лет», граничащее в 50-60 годы с пустырем и оврагом, и уже в наши дни - современное четырехэтажное здание с особыми проектными условиями для учеников среднего и старшего звена.

12 февраля 2024 г двери территории новой детской жизни откроются для более 600 детей. В одну смену будут учиться и малыши, и взрослые. Мы долго ждали таких комфортных условий.

Открытие новой школы - большое событие, которое создается стратегией, волей, профессионализмом огромной команды людей. Нам повезло войти в состав школ Национального проекта « Образование» России, курирование проекта строительства производилось командой Губернатора Пермского края Д.Н. Махонина. Меньше года успешно велась стройка подрядчиком ООО «Юнайт». И наконец 10 января 2024 года нам передали готовое новое, красивое, огромное здание мечты многих поколений семей .

Думаю, что всему нашему коллективу педагогов, детей, родителей доверено право развиваться успешно и дальше. Ежегодное лидерство в рейтинге школ города , конечно, помогло войти в перечень строительства. Мне так не говорили, просто догадываюсь. Важно, чтобы школа давала качественное образование для своих выпускников, чтобы они стали гордостью Пермского края.

Наше место на карте города историческое. Маленькая река Егошиха , с которой когда-то начиналась история города, теперь в самом его центре. Гимназия тоже стала центральной, вполне успешной, конкурентноспособной. К нам стремятся попасть учиться дети из разных частей города. Оврагов и пустырей уже давно нет. Теперь мы сможем принять больше желающих детей, меньше будет проблем и у микрорайона. Кроме учебных занятий, организуем и дополнительные внеурочные. Достаточно и кабинетов, и нового оборудования, и спортивного инвентаря. Очень важно, считаю, развитие инженерно-технологического профиля . Город нуждается в инженерах нового уровня. Гимназия активно продвигается в этом направлении благодаря партнерам - ПНИПУ, Корпорации Ростех, участию в Консорциуме инженерных школ России, инновационной краевой программе профильных школ. Будем развиваться дальше. Условия позволяют.

Сегодня мы благодарим всех, кто помог обрести реальность мечте о новой школе.. Благодарим учителей за бесконечный труд, поиск, вдохновение. Детей - за талант, радость, открытость миру. Родителей, бабушек и дедушек за то, что вы с гимназией, что очень много у нас в гимназии семейных династий и мы друг другу доверяем.

Сегодня, 8 февраля, у нас важное событие. Первыми в новое здание приглашены родители-волонтеры, оказавшие значительную помощь в благоустройстве нового здания. Их очень много, всех сразу и не поместить, придут самые–самые, всего 70 человек. Их руками, желанием, сердцем гимназия создавалась. Мы гордимся традициями волонтерства, они создают крепкую человеческую основу доверия и уважения в общем деле.

Благодарим всех, кто был рядом весь этот год, помогал, верил, сочувствовал.

Открываем дверь в будущее! В добрый путь, друзья!

С уважением, Нина Яковлевна