В 2024 году внесены изменения в законодательство Пермского края в части оказания государственной поддержки на отдых и оздоровление детей.

Приведены к единообразию принципы признания семей нуждающимися в предоставлении социальной поддержки и государственной поддержки на оздоровление детей.

Согласно изменениям право на получение бюджетной поддержки имеют следующие категории детей:

- дети, проживающие в семьях, признанных в установленном порядке нуждающимися в предоставлении мер социальной поддержки и (или) государственной поддержки с коэффициентом кратности среднедушевого дохода семьи к величине прожиточного минимума не выше 3;

- дети, находящиеся в социально опасном положении (СОП);

- дети-инвалиды.

Сохраняются формы государственной поддержки: это предоставление сертификата на отдых и оздоровление, позволяющего частично оплатить стоимость путевки, а также компенсации части стоимости самостоятельно приобретенной путевки.

Государственная поддержка предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает трехкратную величину прожиточного минимума на душу населения в Пермском крае (величина прожиточного минимума установлена постановлением Правительства Пермского края от 18.09.2023 № 700-п и составляет в 2024 году 14 217 руб.)

Размер бюджетной поддержки также определяется исходя из социального статуса или среднемесячного дохода семьи и составляет от 30 % до 100 % от расчетной стоимости путевки, утвержденной Правительством Пермского края на 2024 год.

Перечень документов для получения сертификата или компенсации,

Размеры поддержки, формы заявлений размещены на официальном сайте администрации города Перми в разделе Семья и детство/Оздоровительная кампания, а также на официальной странице департамента социальной политики администрации города Перми в социальной сети ВКонтакте.

Консультацию по вопросам нуждаемости можно получить в ГКУ «Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края» по телефону: 88003028389. Консультацию по вопросам организации отдыха и оздоровления детей можно получить в департаменте социальной политики администрации города Перми по телефонам: 236-15-54, 236-12-14.