В феврале - мае учащиеся 7Д и 8Г классов принимали участие в проекте "Школа подростковой безопасности: навыки безопасного поведения".

Цель проекта заключалась в актуализации у подростков навыков безопасного поведения в городской среде и природе, а также таких ассертивных навыков, как устойчивость и уверенность в себе.

Отличительной чертой данного проекта стало то, что он включал в себя теоретическую и практическую части: тренинги безопасности были проведены как внутри школы (в кабинете), так и за ее пределами (на открытом воздухе).

Для реализации проекта была собрана команда опытных специалистов (профессиональные спасатели, психологи), которые помогли подросткам развить критическое мышление, научили их принимать верные решения в чрезвычайных ситуациях, а также поделились лайфхаками по предотвращению конфликтов.

В частности, ребята узнали, как

°оказать помощь человеку, который провалился под лёд;

°определять и отправлять координаты своего местоположения;

°безопасно разводить костер;

°оказать первую помощь человеку;

°вести себя при пожаре в школе и дома;

°действовать при сигнале "Внимание всем", а также

посетили базу аварийно-спасательного формирования, поработали со специальным оборудованием, примерили защитные костюмы и приняли участие в соревнованиях по скоростному надеванию боевой одежды пожарного.

Мы верим, что безопасность — это знание, и мы готовы помочь подросткам приобрести эти знания и поделиться ими с другими.

Проект реализовывался при поддержке фонда губернаторских грантов и пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.