Решаем вместе

22 октября в рамках VII городского исторического Форума состоялась научно-практическая конференция школьников «Мой город Пермь», посвященная 300-летию нашего города. Тема конференции - «Молотов. Военные будни». Организаторами Конференции стали Исторический парк «Россия – моя история. Пермский край», Пермский краеведческий музей и департамент образования администрации г. Перми.

Основной этап конференции и защита исследовательских работ проходили в Историческом парке «Россия – моя история».

Ребята из нашей гимназии Чибисов Богдан (2А класс, учитель - Пехотина Н.В.), Ежова Милана (4Б класс, учитель - Гущина С.А.), Антонова Юлия и Пучков Александр (5А класс, классный руководитель — Давлетшина И.О.) блестяще выступили на конференции. Богдан и Милана стали победителями, получив дипломы I степени, Саша и Юля — призерами.

Богдан представил работу "История моей семьи в годы Великой Отечественной войны", Милана рассказала о тяжелых условиях жизни и работы подростков, проживающих в Юнгородках при заводах во время войны. Александр продолжил работу над темой прошлого года, расширив ее, и порассуждал о роли Камы во времена войны, а Юля, получившая грамоту в номинации «Спецприз. За верность профессии» рассказала об эвакогоспиталях Молотовской области и о неоценимом вкладе медицинских работников в победу.

Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших успехов в изучении истории родного города!

В Москве с 23 по 25 марта 2022г. состоялся очный финал Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо».

Ученик 3 «В» (кл. руководитель Мелкомукова М.И.) Корнейчук Максим защитил свою исследовательскую работу «Изучение английских реалий и традиций как способ повышения интереса к стране изучаемого языка среди учащихся начальной школы» (на примере книги Дж. Кроули «Корги по имени Генри»). Среди участников литературоведческой секции, в которой принимал участие Максим, были учащиеся начальной школы из г. Москвы, Самары, Чебоксар, Нижнекамска, Московской области, Белгородской области, республики Тыва.

Компетентное жюри во главе с председателем секции -профессором МПГУ, доктором филологических наук Григорьевым А.В. высоко оценило работу и выступление Максима.

В торжественной обстановке в заключительный день фестиваля Корнейчук Максим был награждён Дипломом 1 степени , почетным кубком и золотой медалью фестиваля!

Поздравляем Максима, его классного руководителя и родителей Максима с этим важным достижением!

В марте учащиеся 1А (кл.рук. Пехотина Н.В.) и 4Г (кл.рук. Гладких Е.А.) классов принимали участие в ежегодном Фестивале детского творчества «Эскиз: энергия слова, кисти и звука», проводимом в рамках сетевых проектов школ Университетского округа НИУ ВШЭ.

Фестиваль проводился в 3 тура, недавно были подведены итоги заключительного третьего тура – Конкурса диафильмов «Разрешите представить».

Команды создали замечательные диафильмы, посвященные произведениям Л. Давыдычева, работы высоко оценили члены жюри:

4Г класс – 1 место

1А класс – 2 место

Поздравляем ребят, родителей и учителей, благодарим всех за успешное участие в Фестивале!

Команды интеллектуалов-математиков из 5-7 классов уже 8 лет участвуют в Краевых математических играх и достойно представляют нашу Гимназию!

Каждый год наши учителя - математики вместе со своими талантливыми детьми одерживают победу в этом конкурсе, соревнуясь со статусными школами в решении олимпиадных задач!

И в этом году мы снова Лучшие!!!

Команда 5б и 5в класса (Смирнова ТМ, Гавшина АВ) - 1 место!

Команда 6в и 6г (Володина АВ, Баянова ИБ) - 2 место!

Команда 7б класса (Кабанова ЕВ) - 2 место!

Гордимся учителями и детьми, желаем ещё более высоких результатов!

19 февраля ученики 10 «А» класса, Гангнус Юрий и Лоскутова Анна, приняли участие в IV краевой научной конференции студентов и учащихся «Проблемы филологии глазами юных исследователей», организованной филологическим факультетом ПГНИУ.

Работа конференции проходила на нескольких онлайн-площадках, секциях. Гангнус Юрий представлял свою исследовательскую работу "Функционирование фразеологизмов в современном русском языке" на секции «Язык: история и современность», а Лоскутова Анна рассказывала об исследовании "Анализ манипулятивных приемов в текстах рекламы здорового образа жизни" в секции "Современное коммуникативное пространство".

Чрезвычайно интересная и насыщенная лингвистическая конференция позволила участникам познакомиться с исследовательскими работами сверстников, посвящённых проблемам изучения молодежного сленга, стратегий нейминга, манипулятивных приемов в рекламе, послушать лекцию доцента кафедры русской литературы ПГНИУ Светланы Юрьевны Королёвой «Любительская словесность как объект филологического анализа».

Итог участия в конференции – 1 место каждого из десятиклассников нашей гимназии в своей секции.

Поздравляем Анну Лоскутову и Юрия Гангнуса, а также их научного руководителя Чудинову А.Р. с победой в конференции краевого уровня. Желаем дальнейших успехов!