В Москве с 23 по 25 марта 2022г. состоялся очный финал Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо».

Ученик 3 «В» (кл. руководитель Мелкомукова М.И.) Корнейчук Максим защитил свою исследовательскую работу «Изучение английских реалий и традиций как способ повышения интереса к стране изучаемого языка среди учащихся начальной школы» (на примере книги Дж. Кроули «Корги по имени Генри»). Среди участников литературоведческой секции, в которой принимал участие Максим, были учащиеся начальной школы из г. Москвы, Самары, Чебоксар, Нижнекамска, Московской области, Белгородской области, республики Тыва.

Компетентное жюри во главе с председателем секции -профессором МПГУ, доктором филологических наук Григорьевым А.В. высоко оценило работу и выступление Максима.

В торжественной обстановке в заключительный день фестиваля Корнейчук Максим был награждён Дипломом 1 степени , почетным кубком и золотой медалью фестиваля!

Поздравляем Максима, его классного руководителя и родителей Максима с этим важным достижением!

В марте учащиеся 1А (кл.рук. Пехотина Н.В.) и 4Г (кл.рук. Гладких Е.А.) классов принимали участие в ежегодном Фестивале детского творчества «Эскиз: энергия слова, кисти и звука», проводимом в рамках сетевых проектов школ Университетского округа НИУ ВШЭ.

Фестиваль проводился в 3 тура, недавно были подведены итоги заключительного третьего тура – Конкурса диафильмов «Разрешите представить».

Команды создали замечательные диафильмы, посвященные произведениям Л. Давыдычева, работы высоко оценили члены жюри:

4Г класс – 1 место

1А класс – 2 место

Поздравляем ребят, родителей и учителей, благодарим всех за успешное участие в Фестивале!

Команды интеллектуалов-математиков из 5-7 классов уже 8 лет участвуют в Краевых математических играх и достойно представляют нашу Гимназию!

Каждый год наши учителя - математики вместе со своими талантливыми детьми одерживают победу в этом конкурсе, соревнуясь со статусными школами в решении олимпиадных задач!

И в этом году мы снова Лучшие!!!

Команда 5б и 5в класса (Смирнова ТМ, Гавшина АВ) - 1 место!

Команда 6в и 6г (Володина АВ, Баянова ИБ) - 2 место!

Команда 7б класса (Кабанова ЕВ) - 2 место!

Гордимся учителями и детьми, желаем ещё более высоких результатов!

19 февраля ученики 10 «А» класса, Гангнус Юрий и Лоскутова Анна, приняли участие в IV краевой научной конференции студентов и учащихся «Проблемы филологии глазами юных исследователей», организованной филологическим факультетом ПГНИУ.

Работа конференции проходила на нескольких онлайн-площадках, секциях. Гангнус Юрий представлял свою исследовательскую работу "Функционирование фразеологизмов в современном русском языке" на секции «Язык: история и современность», а Лоскутова Анна рассказывала об исследовании "Анализ манипулятивных приемов в текстах рекламы здорового образа жизни" в секции "Современное коммуникативное пространство".

Чрезвычайно интересная и насыщенная лингвистическая конференция позволила участникам познакомиться с исследовательскими работами сверстников, посвящённых проблемам изучения молодежного сленга, стратегий нейминга, манипулятивных приемов в рекламе, послушать лекцию доцента кафедры русской литературы ПГНИУ Светланы Юрьевны Королёвой «Любительская словесность как объект филологического анализа».

Итог участия в конференции – 1 место каждого из десятиклассников нашей гимназии в своей секции.

Поздравляем Анну Лоскутову и Юрия Гангнуса, а также их научного руководителя Чудинову А.Р. с победой в конференции краевого уровня. Желаем дальнейших успехов!

Каждый год наши гимназисты активно принимают участие в региональном литературном Фестивале "Ангелы, зажгите свечи звезд" - сетевого образовательного проекта в формате Университетского округа НИУ ВШЭ. И каждый год ребята радуют нас своими победами!

В конце года были подведены итоги, и вот наградные документы нашли своих героев!

Конкурс «Я рисую книгу»

1 место- Акова Азалия, 4Б класс (рук. Мусина А.А.)

2 место -Семакин Иван 3В класс (рук. Мелкомукова М.И.)

3 место - Сединина Анна 4Д класс (рук. Коровина Т.И.)

3 место - Васильева Анастасия 4Д класс (рук. Коровина Т.И.)

3 место - Леонтьева Виталия 2Б класс (рук. Парашина Е.Ю.)

Конкурс чтецов «Хрустальная звезда»

1 место -Вахитов Кирилл, 5В класс (рук. Дорошенко С.А.)

2 место - Кайгородов Роман, 3А класс (рук. Вачегина Н.П.)

2 место - Кайгородов Михаил, 3А класс (рук. Вачегина Н.П.)

3 место - Островская Ксения, 5В класс (рук. Давлетшина И.О.)

3 место - Замахаева Виктория, 5В класс (рук. Давлетшина И.О.)

Конкурс «Проба пера»

3 место - Колосова Надежда 3В класс, МАОУ "Гимназия 33" (рук. Мелкомукова М.И. ) - Грамота за умение передать красоту природы

Конкурс буктрейлеров «Книга, которую советую прочитать»

1 место - Вахитов Кирилл, 5В класс (рук. Дорошенко С.А.)

1 место - Кузнецова Зоя, Галиев Камиль, Смирнов Михаил, 4Г класс (рук. Гладких Е.А., Кузнецова Л.В.)

Грамота за эмоциональную презентацию прочитанной книги - Тимошенков Арсений, 5В класс (рук. Дорошенко С.А.)

Грамота за эмоциональную передачу содержания книги - 4 место - Кукушкин Фадей, 4А класс (рук. Якупова Н.В.)

Конкурс театрализованных постановок «И всё-таки лучше всех на земле – мама!»

2 место - коллектив 1А класса - Берестнева Арина, Дерягина Мария, Дунина Екатерина, Плотинский Ярослав (рук. Пехотина Н.В.)

3 место - коллектив 1А класса (рук. Пехотина Н.В.)

Конкурс аудиоспектаклей «По страницам классических произведений»

1 место - коллектив 5В класса (рук. Давлетшина И.О.)

Участие в конкурсе также приняли ребята 2Г, 2В классов. Учителя, подготовившие призеров и победителей фестиваля, были отмечены благодарственными письмами. Поздравляем победителей!