ВНИМАНИЕ!  МОРОЗЫ!    Cообщаем о порядке обучения в морозные дни, согласованном с Управлением Роспотребнадзора.    Рекомендованы следующие температурные показатели, при которых можно не отправлять ребенка в гимназию: 25-28 градусов – 1-4 классы; 28-30 градусов – 5-9 классы; 30-32 градусов – 10-11 классы.    Подробности в Новостях.    Администрация гимназии.

Информационные технологии уже давно и прочно вошли в нашу жизнь, а современный мир устанавливает повышенные требования к уровню цифровой грамотности не только взрослых, но и детей.

1 декабря для учеников 1В класса (классный руководитель Коровина Татьяна Ивановна) был проведен Урок безопасного и полезного интернета.

Ребятам в доступной форме рассказали о возможностях, которые предоставляет интернет, об основных правилах поведения в сети и об угрозах, поджидающих на просторах всемирной паутины. Дети получили много важной и полезной информации, а в завершении урока каждому были вручены памятные сувениры.

Приобретённые на уроке знания помогут нашим первоклассникам стать активными и аккуратным интернет-пользователями.

Пресс-служба 1В класса.

12 ноября 2020 г. ученики 6 «А» класса (классный руководитель Короткова Елена Петровна) посетили уличную фото-выставку «Бойцы лекарственного фронта», которая проходит в Аптекарском дворе (ул. Ленина, 30а) и поучаствовали в мастер-классах по изготовлению лекарственных форм.

Это уже не первое знакомство учеников 6 «А» с историей фармацевтической службы Прикамья. В прошлом году ребята посещали Первую пермскую аптеку, узнали историю ее создания и участвовали в фармацевтической викторине. В этот раз они познакомились с работой фармацевтов в годы Великой Отечественной войны, узнали о работе эвакогоспиталей, о вкладе в победу фармацевтов Молотовской области.

В Молотовскую область были эвакуированы 124 завода и 315 тысяч человек, из них – 87 тысяч детей. Были сформированы более сотни эвакогоспиталей. Перед врачами и фармацевтами того времени стояли сложные задачи: в сжатые сроки восстанавливать здоровье раненых, усилить медицинскую помощь населению, разработать и начать выпуск не менее 40 лекарственных препаратов на основе местных ресурсов. Обо всем этом и о многом другом ученики 6 «А» узнали в ходе посещения фотовыставки в Аптекарском дворе.

После этого ребята продолжили знакомство с работой фармацевтов военного времени на интересных мастер-классах. Они готовили порошки, учились правильно отмерять сухое вещество на аптечных весах, пробовали готовить растворы и правильно разливать их в емкости (аптечные бутылочки) через фильтр, а после учились правильно закрывать готовую продукцию. Экскурсия прошла интересно и познавательно. В завершении каждый из участников получил подарочный каталог, который поможет больше узнать о работе фармацевтических предприятий Прикамья в годы войны.

8 ноября 6 «А» класс (классный руководитель Короткова Е.П.) принял участие в краевой исторической игре «Большая георгиевская игра», посвященной Великой Победе. Тема игры: Вклад Пермского края в Победу.

Несмотря на плохую воскресную погоду игра оказалась захватывающей и увлекательной. Команда 6А «Альфа» получила маршрутный лист и карту для прохождения контрольных пунктов, рассредоточенных по центру города. Пройдя от сквера желаний до набережной Камы, от сквера им. А.С. Пушкина до памятника Фронту и Тылу, ребята отвечали на вопросы и выполняли задания, подготовленные организаторами.

Участвуя в игре, ребята проявили смекалку, ловкость, быстроту, интеллектуальные способности, умение работать в команде. А также узнали много исторических фактов о вкладе Пермского края в Великую Победу.

Подводя итоги работы 6Б класса в 1 четверти, поздравляем детей и классного руководителя Кабанову Е.В. с успешным участием в городской викторине «Литературный клубок».

Мы участвуем в «Литературном клубке» уже второй раз, и не смотря на то что математики, выступаем очень успешно.

23 октября в 1 Б классе (кл. руководитель Елена Юрьевна Парашина) состоялось увлекательное и познавательное мероприятие - Урок Безопасного интернета, который провёл Селивёрстов Андрей Игоревич, представитель функциональной группы по облачным и цифровым решениям филиала ПАО «МТС» в Пермском крае ПАО «Мобильные ТелеСистемы».

Главные персонажи интерактивного урока Интернешка и Митясик познакомили ребят с увлекательным миром Интернета, рассказали о «подводных камнях» виртуального пространства, которые нужно избегать. Всезнающий Интернешка дал полезные советы юному пользователю Митясику и ребятам как избежать встречи с вирусами, как действовать при встрече с «троллями», как и с кем можно общаться в социальных сетях и как не попасть в другие ловушки интернета.

В завершении мероприятия ребята получили подарки – сувениры от Пермского филиала Компании МТС.