Уважаемые родители!     29 и 30 сентября приглашаем Вас на общешкольное онлайн-собрание, посвященное вопросам безопасности детей.     Подробная информация и ссылка для регистрации здесь

В жизни каждого человека бывают моменты, когда он сталкивается с трудностями и боится совершить ошибку. Куда обратиться, когда что-то идет не так? С кем поговорить?

Детский телефон доверия гарантирует анонимность и конфиденциальность.

На официальном сайте и в социальных сетей есть важная информация для детей и их родителей. Полезные статьи, развеивание мифов, ответы на часто задаваемые вопросы.

Краевой центр психолого-педагогической помощи

8(342) 262-80-85

Скорая социальная помощь

8 800 100 83 05

Обратиться на телефон горячей линии могут семьи с детьми, пожилые люди, инвалиды, любые граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации и не в состоянии самостоятельно определить решение своих проблем.

В ближайшее время ребята 7-11 классов будут приглашены на социально-психологическое тестирование.

Уважаемые родители, предлагаем вашему вниманию видеоролик, посмотрев который, вы можете узнать:

• Как проходит процедура социально-психологического тестирования
  • С какой целью проводится тестирование
  • Кто является участниками тестирования
  • Что оценивает единая методика социально-психологического тестирования
  • Принципы, на которых основано тестирование

По всем вопросам можно обратиться к педагогу-психологу Любимовой Елизавете Сергеевне

Первый эфир традиционной рубрики «Диалог по душам» получился весьма необычным. Сегодня за круглым столом вместе с Ниной Яковлевной приглашенные гости обсуждали актуальную для начала учебного года проблему – Стресс в школе.

Как подготовиться к экзаменам без стресса? Что такое стресс и так ли плохо, когда мы испытываем тревогу? Как воспитывать стрессоустойчивость? Как пережить осеннюю депрессию? Как помочь пережить стрессовую ситуацию и первокласснику, и выпускнику? А может, помощь нужна самим родителям? На эти сложные вопросы вместе с Ниной Яковлевной искали ответы заведующая кафедрой неврологии и медицинской генетики ПГМУ, Доктор медицинских наук Каракулова Юлия Владимировна, ученица 11 класса Малышкина Даша, мама первоклассника Елена Петровна Бурди и школьный психолог Елизавета Сергеевна Любимова.

Однозначно рекомендовано к просмотру за чашечкой ароматного чая!

Первый год обучения в школе – большое испытание для первоклассника и его родителей. Успех на пути к обретению своего места в жизни закладывается уже с первых школьных лет. Как родители могут помочь избежать ребенку некоторых трудностей? Об этом в видеоролике и рекомендациях от школьного психолога Любимовой Елизаветы Сергеевны.

1. Прежде всего стоит помнить о старых и надежных способах поддержания здоровья первоклассника. Это соблюдение режима дня.

2. Придя с ребенком в школу, постарайтесь обойтись без нравоучений, так как они ничего, кроме утренней усталости, не дают.

3. Необходимо вместе с ребенком составить безопасный маршрут "Дом-школа-дом". Безопасный путь не обязательно самый короткий, поэтому лучше выйти из дома пораньше.

4. Встречая ребенка в школе после уроков, порадуйтесь вместе с ним тому, что он сумел потрудиться самостоятельно.

5. Терпеливо выслушайте его, похвалите, поддержите и ни в коем случае не ругайте – ведь пока еще не за что.

6. Будьте щедры на похвалу, для первоклассника сейчас это очень важно.

7. Ни в коем случае не сравнивайте ребенка с другими детьми. Это ведет либо к озлоблению, либо к формированию неуверенности в себе.

8. Мы не встречали родителей, которые бы обижались на своих детей за испачканные пеленки, а вот за испачканные тетрадки – сколько угодно. Хотя и в том и в другом случае период "марания" неизбежен. Относитесь к этому терпимее!

Рекомендуем вам заранее подготовиться к первому году обучения ребенка в школе. Можно почитать дополнительную литературу, посмотреть тематические вебинары и видеоролики в интернете, чтобы сделать этот сложный для Вас и первоклассника период комфортным.

Также вы можете задать интересующие вас вопросы в комментариях к этому посту, Елизавета Сергеевна готова ответить на них.

Естественная любознательность заложена в нас природой, однако без внешней поддержки она быстро угасает. Поэтому так важно сформировать и поддерживать среду, в которой ребёнок сможет получать новые знания естественно и легко.

Как развить в ребёнке мотивацию для достижения успехов в школе? Как стимулировать интерес к учёбе? Об этом в видеоролике об учебной мотивации будущих первоклассников, подготовленном психологом гимназии Любимовой Елизаветой Сергеевной.

Уважаемые родители, приглашаем вас к просмотру! Вы можете задать интересующие вас вопросы по данной теме в комментариях под данным постом в группе гимназии Вконтакте и получить ответ от школьного психолога.