В 2018 году МАОУ «Гимназия №33» стала пилотной площадкой по апробации новой редакции Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования при Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете.

Рождение школы

В 2011 году нашей школе исполнилось 75 лет. За это время школа  пережила ряд важных событий: Великую Отечественную войну, переход из мужской школы в смешанную, переход из восьмилетней школы  в среднюю, получила статус гимназии.. Кроме того  школа поменяла несколько зданий, с каждым  из которых связанна своя история. За эти годы из её стен вышли десятки тысяч учеников. Многие из них стали известными людьми, у многих дети и внуки учатся в нашей школе. В этом году на втором этаже появилась экспозиция, посвященная истории нашей школы. Здесь всегда толпятся много учеников, приходят родители, учившееся в нашей школе, и все стараются найти знакомые лица.

30-е годы XX века… В стране строятся новые заводы, увеличивается число городских жителей, строятся новые больницы, клубы, театры, учебные заведения. Жизнь налаживалась. Именно в это время появляется наша школа.

Жизнь школы № 33 зародилась в здании Ольгинского училища, построенного в конце XIX века, открытого 5 сентября 1896 года в солдатской слободке. Свое название училище получило в честь рождения Великой княжны Ольги Николаевны. Это было двухэтажное каменное здание по улице Сибирской.  После революции 1917 года - это была семилетняя железнодорожная школа № 14, закрытая в 1936 году. В этом же году здесь открывается школа № 33. Вся корреспонденция приходила по адресу: Молотовская область, город Молотов (ныне Пермь), Сталинский район, улица Карла Маркса,61. Телефон 76-58.

Первым директором была назначена Манько Нина Николаевна, которая за свой педагогический труд была награждена орденом Ленина. Сначала это была семилетняя школа. Учительский коллектив состоял из 20 человек. Недалеко, на этой же улице, находилась десятилетняя школа № 22, поэтому наша школа казалась маленькой и напоминала сельскую. Зато в ней была библиотека, которой пользовались даже ученики 22-й школы.

Трудные сороковые

22 июня 1941 года начинается Великая Отечественная война. В 1941- 43 годах сеть школ сократилась в связи с тем, что часть школьных зданий была занята под госпитали, уменьшилось количество учащихся в старших классах, так как многие подростки начали работать на заводах и в колхозах, а часть перешла в ремесленные и железнодорожные училища. На ряде предприятий подростки составляли половину всего трудового коллектива. Так как юноши и девушки ушли работать, не получив законченного образования, то правительство в июле 1943 года решило создать вечерние школы рабочей молодёжи, предоставив возможность без отрыва от производства получить среднее образование.  Дождливой осенью и морозными зимними вечерами, уставшие после работы, часто голодные шли 15-16- летние подростки на занятии, чтобы получить среднее образование. Домой возвращались поздно, делали уроки, а в 6 часов шли на работу.

Здание школы № 22 тоже забрали под военный госпиталь, а учащихся с 1 по 7 класс перевели в здание школы № 33. Так в военные годы в одном здании разместились 2 школы. Кроме того  в этом здании несколько кабинетов было отдано педучилищу. В 1941 году вводят раздельное обучение, школа становится мужской, «Начальная школа № 33 (мальчиков)» - так теперь называлась наша школа, в которой теперь обучалось около 600 человек.  В каждом классе обучалось более 40 мальчиков. Школа работала в 2 смены. Время было очень тяжёлое: не хватало одежды, голодали (на завтрак давали кусочек хлеба и ложку сахара).

Окончилась война. В послевоенный период школа остается начальной  мужской. У страны не хватало средств на новое оборудование. В архиве сохранился список хозяйственного оборудования школы за 1946-1947 год:

- парты трёх - (и более) местные – всего 38 (не достаёт 2);

- стулья – всего 14 (не достаёт 5);

- диваны – всего 2;

- шкафы для учебных пособий – всего 8;

- умывальники – всего 2;

- баки для воды – всего 4 (не достаёт  - 4);

- тарелок и мисок  - всего 23.