Гимназия расширяет горизонты.

Профильное, предпрофессиональное образование в гимназии крепнет!

Инженерно-технологический профиль приобретает новое содержание: ждем возможностей современного оборудования новой школы для старших ребят, готовим и начинаем новые курсы по программированию, беспилотным летательным аппаратам, 3-д моделированию, технологическому предпринимательству.

Занятия проводят специалисты Пермского политехнического университета, гимназия заключила с аэрокосмическим факультетом Соглашение о взаимодействии.

Такое соглашение есть и с Корпорацией «Роскосмос», оно регулирует задачи Космического 5 класса в гимназии.

Образовательный партнер гимназии - «Протон-ПМ» , одно из лучших предприятий в России.

Технологический прорыв в России - одна из главных задач времени. Включайтесь, гимназисты, в активное направление жизни гимназии и вашего будущего.

Есть возможность получать новые знания и очно гимназии, и на онлайн-занятиях.

Например, в программе «Код будущего». Как это сделать, узнайте у ваших классных руководителей.

А если не разберетесь - жду вас для разговора!

С уважением, Нина Яковлевна

Инновационная образовательная программа МАОУ «Гимназия № 33» г. Перми, обеспечивающая профильное обучение в соответствии с приоритетными направлениями социально-экономического развития Пермского края

Название образовательной программы, обеспечивающей профильное обучение в соответствии с приоритетными направлениями социально-экономического развития Пермского края
(далее – Программа)
Формирование компетенций будущего инженера в рамках профильного  образования обучающихся в проекте гимназия – ПНИПУ - предприятие.
НаправлениеПрограммы
Технологическое
Индустриальные партнеры ОО по реализации программы
Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос»
Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ

АО «Протон-ПМ»,
ПНИПУ, аэрокосмический факультет,
ПГГПУ
АНПОО "Академическая школа Информационных Технологий" г.Перми
Детский технопарк «Кванториум Фотоника»,
ГБОУ "Академия Первых" г.Пермь
Особенности Программы, механизмы реализации
Особенности программы.
Программа направлена на развитие технологического предпрофильного и профильного обучения инженерной направленности с целью формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности по инженерным специальностям, в соответствии с приоритетными направлениями экономики Пермского края.
Механизмы реализации программы.
Реализация Программы подразумевает создание практико-ориентированной модели профильного и предпрофильного обучения через урочную и внеурочную деятельность, через взаимодействие   гимназии с учреждениями дополнительного образования, среднего и высшего профессионального образования, предприятиями  авиакосмической  отрасли.
Программа будет реализована под эгидой Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ.
Планируемые результаты реализации:

1. Проведение ОО в отчетном учебном году не менее одного профильного регионального мероприятия для педагогов и (или) обучающихся Пермского края;
1. Региональный фестиваль – конкурс проектных работ «Научная игрушка»
2. Региональный турнир школьников «Инженерное наследие» к Всемирному Дню инженерии на службе устойчивого развития.
2. Доля обучающихся из классов, реализующих Программы, поступивших в образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам среднего профессионального и высшего образования на территории Пермского края, от общего количества обучающихся 9 и 11 классов, выше результата этой образовательной организации в предыдущем учебном году на 3 %.
Доля обучающихся, поступивших на технологическое направление, выше на 3%, по сравнению с предыдущим годом.
Количество классов и детей, реализующих Программу, по состоянию на 01 сентября 2023 г.
7 классы - 2 класса, 54 ученика
8 классы - 2 класса, 49 учеников