ПРОЕКТ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ГИМНАЗИЯ № 33» «ТАНЦЫ В ГИМНАЗИИ»

Танец – особый вид искусства, через него человек познаёт окружающий мир, учится взаимодействовать с ним. Ещё в Древней Греции полагали, что в процессе обучения такие дисциплины, как музыка и танцы, не менее важны, чем точные науки. Можно назвать множество причин, по которым стоит заниматься танцами, но назовём хотя бы три: танцы сближают детей, занятия танцами поддерживает идеальную фигуру, а самое главное, танцы положительно влияют на здоровье.

Движение в ритме и темпе, заданном музыкой, способствует ритмичной работе всех внутренних органов и систем, что при регулярных занятиях ведет к общему оздоровлению организма. Приобретая опыт пластической интерпретации музыки на занятиях танцами, ребенок овладевает двигательными навыками и умениями, развивает внимание, волю, память, подвижность мыслительных процессов, творческое воображение, способность к импровизации в движении под музыку.

Танец дарит человеку невероятную возможность раскрыть своё внутреннее «я», обрести гармонию и подарить заряд энергии и здоровья всему организму, снять накопившееся напряжение. Они воспитывают собранность и организованность.

Человек, который увлечён этим видом искусства, тренирует волю, учится терпению, а также гораздо реже испытывает проблемы с самооценкой. Танец предполагает изучение красивых движений, что помогает принять себя и своё тело, учит владеть им практически в совершенстве. Лёгкость, а также изящество движений предполагает перенос этих качеств и в сферу общения. Человек раскрепощается, у него повышается самооценка, он становится намного увереннее.

Уникальность проекта в том, что такой вид искусства, как танец, не представлен в современных образовательных программах и редко встречается в современных образовательных учреждениях.

Содержание проекта «Танцы в гимназии»

Презентация проекта «Танцы в гимназии»

Приказ о создании рабочей группы проекта «Танцы в гимназии»

Физкультминутки, рекомендованные на уроках:

В начальной школе

В средней школе