16 марта учащиеся и родители 6А класса подводили итоги реализации второй части военно-патриотического проекта "Чтобы помнили..." . Каждый из шестиклассников стал автором индивидуального или группового исследовательского проекта о боевых и трудовых подвигах пермяков и жителей Пермского края в трудные годы Великой Отечественной войны. В течение четырёх месяцев ребята при поддержке родителей вели исследовательскую работу по следующим тематическим направлениям: "Боевая продукция уральцев - фронту", "Трудовые будни детей-пермяков в годы Великой Отечественной войны", "Военный путь Молотовской танковой бригады", "История создания Молотовской танковой бригады", "Пермские памятники, посвящённые воинским и трудовым подвигам в годы Великой Отечественной войны", "Завод 700. Всё для фронта, всё для победы! ", "Работа эвакуированных во время Великой Отечественной войны заводов в город Молотов (Пермь) и Молотовскую область", "Эмблемы для годового военно-патриотического проекта 6 А класса гимназии №33 г. Перми "Чтобы помнили..." В ходе работы над проектом ребятами были созданы тематические плакаты и агитационные листы, макет военного пути Молотовской танковой бригады, разработаны экскурсионные маршруты по историческим местам г. Перми, тематические игры и буклеты.

Исследовательские проекты учащихся были оценены жюри в составе Мельчаковой Н.Я., директора МАОУ "Гимназия "33", Заслуженного учителя РФ, Даниленко Ю.Ю., к.ф.н., доцента ПГГПУ, Лоскутова Ю.В., к.ф.н., доцента ПГНИУ. Жюри назвало победителей в номинациях "Лучший проект" (Каторгина Екатерина), "Лучшая презентация" (Попов Андрей, Субоч Глеб, Даниленко Владислав, Некипелов Лев, Константинов Антон), "Лучший проектный продукт" (Куницин Олег, Терюхов Степан, Ёлбарсов Диньяр, Григорьев Максим, Розенберг Леонид), "Лучшее выступление" (Перов Артур), "Лучший вопрос" (Ёлбарсов Диньяр).

Все победители и участники были награждены дипломами, грамотами и памятными призами, а также значками участников проекта "По страницам боевой и трудовой славы Прикамья". Впереди - следующий этап военно-патриотического проекта "Чтобы помнили..." - "По страницам боевой и трудовой славы России". Образовательная поездка в город-герой Волгоград!!!

Классный руководитель 6А класса Чудинова А.Р.