18 октября 4 «В» класс (кл.руководитель - Коровина Т.И.) побывал в оранжерее ботанического сада им.А.Г. Генкеля ПГНИУ, в которой насчитывается около 2 тысяч сортов растений. В оранжерее представлены следующие экспозиции: Субтропики, Сухие тропики, Влажные тропики, Кактусы и др. Благодаря чему ребята всего за несколько секунд смогли попасть из тропических джунглей в сухую пустыню. Где еще представится такая возможность?

В оранжерее нас окружали огромные папоротники, пальмы, лианы, бамбук, множество экзотических растений. В зарослях учащиеся обнаружили цветущий банан и зрелый плод какао. В небольшом водоеме увидели тропическую кувшинку Викторию, которая может выдержать вес ребенка. Познавательный рассказ экскурсовода закончился у небольшого пруда с фонтаном, в котором плавают карпы.

Также ребята посетили Музей зоологии позвоночных животных ПГНИУ. Он был открыт в 1933 году и принадлежит кафедре зоологии позвоночных имени профессоров М.И. Меньшикова и А.И. Букирева.

В экспозиции музея представлены: акулы, амфибиии, рептилии, скаты, костные рыбы, млекопитающие. Учащиеся познакомились с экспонатами многих редчайших объектов - гигантской саламандрой, химерами, акулами, черным аистом, ехидной, утконосом, соколом-сапсаном и др. Нам подробно рассказали об отличии хрящевых и костных рыб на примере акулы и ската, осетра и окуня.

Следует отметить, что ни одно животное, находящееся в музее, не было убито, они умерли естественным путем, после - были привезены в музей и представлены в виде экспонатов.