"Я это не буду есть!", "Это невкусно!", "Ненавижу печень и тушеную капусту" - наверное, каждый из нас, уважаемые родители, хотя бы раз сталкивался с подобными ответами ребят перед семейным обедом. А представьте, как постараться учесть вкусовые предпочтения более 1000 учеников ежедневно? С такими сложными задачами на протяжении многих лет справляется наша школьная столовая во главе с ИП Сычевой Надеждой Дмитриевной.

В детском возрасте отношение к правильному питанию особенно важно, следовательно, питание детей в школе не только его личное, но и общественное дело. От того, насколько правильно и качественно организовано питание школьника, зависит его здоровье и качество учебной деятельности. Если дома мы можем позволить себе отойти от традиционных принципов правильного питания, то в школьной столовой этот процесс находится под всесторонним контролем:

питание школьника должно быть сбалансированным. В меню школьника обязательно должны входить продукты, содержащие не только белки, жиры и углеводы, но и незаменимые аминокислоты, витамины, некоторые жирные кислоты, минералы и микроэлементы.

четко высчитываются калории как каждого блюда, так и обеда в целом

меню в обязательном порядке утверждается контролирующими инстанциями, без этого согласования работа столовой невозможна

заменить блюда в меню можно только равноценными блюдами

за питанием организован контроль со стороны родительских комитетов и общественной комиссии за организацией питания. Кроме того, в целях улучшения работы школьной столовой, по инициативе директора гимназии Нины Яковлевны, был создан Совет по организации питания, куда вошли представители классов: и родители, и ученики старших классов.

На сайте гимназии в разделе http://school33-perm.ru/organizatsiya-pitaniya-obuchayushchikhsya можно познакомиться и с подробным меню, и с нормативно-правовыми актами и приказами, касающимися питания детей.

Напоминаем, что все интересующие вопросы по организации питания вы можете задать по телефону 262-85-11 (Староверова Александра Владимировна)

Руководство столовой прислушивается к мнению родителей и детей и старается учесть пожелания, замечания. Мы предлагаем вам оценить меню прошедшей недели! Проголосуйте, пожалуйста, в официальной группе гимназии Вконтакте https://vk.com/gymnasium33 и ответьте на вопрос: меню какого дня Вам понравилось больше всего?