Мы уже восьмиклассники и начинаем понимать, что пора более глубоко работать над своим кругозором, уровнем культуры. Мы предположили, что проектная деятельность нам в этом поможет, именно так и родился проект «От пермских древностей до СуперPERMM».

Уже в самом начале работы в рамках этого проекта появилось много инициатив:

- оформить Пушкинскую карту

- посещать музеи,знакомиться с архитектурными и скульптурными памятниками города

- принять участие в городском проекте «Славные сыны Отечества»,

- смотреть и обсуждать лучшие отечественные фильмы

...и многое другое…

Уже 5 октября 2021 года состоялось наше первое творческое занятие. Вместе с ребятами мы обсуждали очень интересный и волнующий проект 1 канала TV «Вызов», в результате которого должен появиться художественный фильм о человеческом подвиге с рабочим названием «Вызов!» Именно 5 октября в 12:00 по московскому времени в космос стартовал корабль «МС19» с киноэкипажем для работы над фильмом. Когда мы услышали, что в космосе будут снимать художественный фильм, были в огромном шоке. Одновременно нас одолевали различные эмоции: страх, восторг, гордость, замешательство… Ведь это открытый космос, а не площадка для съемки фильма на земле! Режиссером фильма является Клим Шипенко, а главной актрисой- Юлия Пересильд. Для того чтобы полететь в открытый космос, команда прошла тщательный отбор. Ведь это не игрушки, а очень опасная миссия!

У нас возникло желание поделиться своим мнением и эмоциями по этому поводу:

• «Проект 1-го канала вызывает у меня гордость за то, что мы решили первыми в реальных условиях космоса снять фильм. Удивлена, как много команде пришлось пройти, чтобы отправиться в космос»
  • «Интересно, что получится у проекта первого канала, так как космос неизведан и непредсказуем. В нем может произойти все, что угодно»
  • «Этот проект у меня вызывает чувство интереса: долетят ли они? не взорвется ли ракета? снимут ли свой фильм? выживут ли?»
  • «Я горд, что Россия принимает участие в изучении космоса, ведь это первый такой проект в своём роде»
  • «Меня удивляют актёры тем, что готовы посетить космос, имея подготовку всего 4 месяца»
  • «Данный проект вызывает у меня тревожность, беспокойство. Я считаю, что это огромный риск, т.к. в космосе много опасностей»

Мы очень ждём выхода этого художественного фильма, чтобы по достоинству оценить работу уникальных актеров нашего времени!

Пресс-служба 8Г класса, Копытова Анастасия, Тупицына Алина, Сальникова Л.А.