Наша школа 33 всегда славилась традициями. Тимуровское движение,озеленение города, пионерское движение,участие в спортивных районных соревнованиях, субботники, уборка Воинского кладбища сбор металлолома,ненужной бумаги...

Расскажу о работе учителей и школьников по озеленению города. Традиция эта была заложена учителем биологии Стешей Александровной Фоминой. Каждый школьник трудился на пришкольных участках. По улице Николая Островского, вдоль школьного забора (да,был деревянный забор!), были высажены кустарники.Большую часть участка занимали грядки с овощами. И цветы! Красивое море цветов! За участие в конкурсе школьных участков школу наградили хрустальной вазой, которая долгие годы стояла в кабинете директора школы (И.М.Мучникова, А.И.Калашниковой, П.А.Могиленских, Г.А.Савосиной, В.С.Тафинцева).

И каждую осень - Праздник Урожая! Урожая со школьного двора.Неслучайно при постройке нового здания школы выстроили и теплицу, работу в которой продолжила и Стеша Александровна. Традицию поддержал и учитель биологии Валерий Алексеевич Сиринов: работа в теплице кипела!Цветы, экзотические растения! Проводятся уроки. В мае 1979 года классные руководители Лидия Васильевна Теплякова, Майя Ивановна Филипьева со своими выпускниками высаживают вдоль школьной изгороди берёзки,яблони! И долгие годы яблони зацветали к празднику 'Последний звонок'. Валентина Иосифовна Оверина, учитель биологии, продолжила традицию украшать город цветами! Каждую весну (предварительно вырастив рассаду в теплице) Валентина Иосифовна с учениками высаживали цветы на улице Белинского! Люди ехали на трамвае и удивлялись - радовались. И так многие годы!

Приятно было нынче осенью видеть, как Наталья Владимировна Пехотина (выпускница нашей школы!) с первоклассниками высаживают деревья. Будет сад! И, значит, жива традиция!

Панькова Валентина Михайловна, выпускница, учитель математики, завуч школы № 33