A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ежегодно 12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей»: синиц, снегирей, чечёток, свиристелей.

Ребята из 4 «г» класса (классный руководитель Гладких Е.А.) в рамках классного проекта «Экоспасатели» решили провести акцию «Синичкин день». Они узнали, что экологический праздник с милым названием уходит корнями в глубь веков. В конце осени наши предки мастерили и чинили кормушки, развешивали их в подходящих местах. Существовало поверье, согласно которому синицы приносят счастье и удачу в дом, поэтому их старались привлечь, подкармливая припасёнными лакомствами. Так и в этот день, когда ребята обсуждали, как помочь зимующим птицам, к окну прилетела синичка, заглянула в класс, как бы спрашивая: «А вы приготовили кормушки для пернатых? Мы уже прилетели».

Ребята 4 «г» класса выяснили, что самый лучший корм для зимующих птиц — семена подсолнечника. Но они не должны быть жареными или солёными! Такому угощению будут рады синицы, поползни, дятлы и различные зерноядные птицы. Большое количество растительных жиров в семенах подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних морозов. Можно подкармливать птиц салом, мясом, сушёной рябиной, боярышником. Одни ребята обошли близлежащие дворы в поисках кормушек, пополнили их кормом, другие сделали новые кормушки, прикрепили их к деревьям, чтобы зимой подкармливать синичек и других зимующих птиц.

Ребята создали информационный плакат для учеников школы, призывая заботиться о птицах зимой.

Пресс-служба 4Г класса

Array ( )