В неделю профориентации нам, ребятам из 8 В класса, во главе с Мерзляковым С.В. удалось побывать в производственном цехе "Фасадные системы - Пермь", в котором производятся подготовительные работы различных элементов облицовки зданий. На месте нас встретил руководитель Щербаков Станислав Иванович и рассказал, как все будет проходить и что мы там будем делать. После этого нам провели экскурсию по цеху и показали, как проходит работа с разными материалами и на каком оборудовании.

Было интересно наблюдать, как выполняются работы профессионалами, так как это очень увлекательный процесс. Но самым классным было то, что нам самим разрешили выполнить ряд операций: обрезать на станке плитку, поработать с уплотнительной резиной, загнуть деталь из оцинкованной стали под нужным углом ( разумеется, после проведенного инструктажа и в присутствии ответственного лица). После экскурсии по цеху мы поехали на стройку. Перед тем как пройти непосредственно на стройку, нам показали готовый дом и рассказали, где применяются все те материалы, которые мы видели в цехе. Стройка - очень опасное место, поэтому нам выдали каски. На месте нас встретил руководитель строительства Широков Алексей Александрович и рассказал нам всё о самом процессе строительства дома и задействованных в этом процессе специалистах разных профессий, отвечал на все интересующие нас вопросы.

Нам очень понравилось наблюдать за различными стадиями строительства и слушать опытных в этом деле людей. Некоторые из нас мечтают стать строителями, для них это был супер опыт! Мы очень благодарны Станиславу Ивановичу Щербакову, организатору проф.пробы Сергею Викторовичу за познавательную экскурсию.

Ученики 8В класса