В рамках мероприятий, посвященных «Всемирному дню водных ресурсов», ПАО «РусГидро - Камская ГЭС», ООО «Новогор –Прикамье» и Камское бассейновое водное управление провели для школьников г. Перми тематический фотоквест.

Ученицы 6 «А» (классный руководитель Короткова Е.П.) Кузнецова Софья и Молодцова Мария (команда «Эконейджеры») приняли активное участие в этом увлекательном и познавательном соревновании. Участникам было предложено найти 15 зашифрованных объектов, связанных с водными ресурсами Перми, развитием водного хозяйства города и деятельностью предприятий водоснабжения. В завершении поиска нужно было сделать фотографию объекта и дать на него краткую историческую справку.

В ходе квеста наши участницы узнали, где располагался первый частный водопровод, как из разрозненных веток земского водопровода и водокачек сформировался первый городской комплекс водоснабжения. Девочки нашли самый старый фонтан города, первую перекачивающую канализационную станцию и городскую электростанцию. Новые знания были получены при знакомстве с микрорайоном Гайва, «районом гидростроителей». Именно там находятся одна из крупных гидростанций страны - Камская ГЭС и красивейший парк им. Чехова (бывший парк гидростроителей).

С уверенностью можно сказать, что необычный и очень креативный формат мероприятия был крайне интересен для всех юных участников. Организаторы смогли не только рассказать о городе, его истории и развитии с профессиональной позиции. Но также напомнили ребятам, о важности воды для нашего существования и необходимости бережного отношения к водным ресурсам планеты.