Традиционно первая четверть заканчивается таким замечательным событием, как «Географический диктант». Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. Ежегодно диктант пишут более 500 тыс. человек.

Вот и наши гимназисты не остались в стороне. Учащиеся 9А, 9Б, 9Г и 10А классов отправились на одну из площадок проведения диктанта в географическое сердце нашего города – Пермский государственный национально-исследовательский университет.

На территории университета нас уже ждал старший преподаватель кафедры социально-экономической географии – Лучников Андрей Сергеевич. Андрей Сергеевич специально провел для наших ребят экскурсию по географическому факультету, а сразу после завершения официальной части, согласился коротко рассказать нам пару слов об университете и о каждом факультете.

После географического диктанта ребята были приглашены на торжественную часть, где мы поприветствовали победителей фотоконкурса от РГО, а также посмотрели театрализованное представление от студентов географического факультета. Кроме того, ребята посетили полевую баню, где познакомились с устройством бани в полевых условиях, а также попили чай с сушками.

Несмотря на «географическую» погоду, акция ребятам безусловно понравилась. Мы первый раз посетили университет и написали диктант в очном формате (до этого писали онлайн), пообщались с сотрудниками университета. У многих ребят загорелись глаза, закралась мысль: «А не поступить ли мне на географический?». Надеемся, в будущем численность участников Географического диктанта будет только расти!

Киселев Р.Р., учитель географии