Мы — учащиеся 2Б класса (кл.рук. Мусина А.А.) — обучаемся по развивающей программе, в наших учебниках много заданий, подразумевающих исследование объектов окружающего мира своими силами.

Однажды, узнав, как вредны для окружающей среды отходы бытовой химии, мы задались вопросом, насколько эффективно мы используем кусковое мыло.

Мы принесли из дома обмылки, которые собирались выбросить, и взвесили их.

Оказалось, что выбрасываем мы примерно одну десятую часть каждого куска.

Мы решили изменить эту ситуацию и организовали проект "Экология - дело каждого".

Всем классом провели акцию, в рамках которой выступили с презентацией в 1А, 1В, 2В и 3Г классах нашей гимназии, рассказали ребятам о том, что собираем остатки мыла, чтобы сварить новое и подарить его столовой нашей гимназии.

Ребята активно откликнулись на нашу просьбу и помогли нам собрать вторсырье.

Из собранных обмылков нам удалось сварить 10 кг мыла.

6 из них мы подарили нашей гимназии.

А оставшиеся 4 кг мы отнесли в детский сад №421, где рассказали воспитанникам старшей группы "Колокольчики" о том, как важно беречь природу и перерабатывать вторсырье.

Мы поделились своим опытом по изготовлению мыла из обмылков и посоветовали малышам попробовать дома с родителями дать вторую жизнь обмылкам.

Мы сняли мастер-класс по изготовлению мыла из обмылков и опубликовали в соцсетях.

Мы верим, что многие ребята последуют нашему примеру и станут бережнее относиться к ресурсам семьи!